Начало истории мира отмечено страшной трагедией. Человек согрешил, нарушил волю Божию и был позорно изгнан из райского сада. С тех пор люди мучаются от болезней, скорбей, подвержены смерти. И порой нам может казаться, что Бог поступил слишком жестоко, изгнав человека из рая. Может быть, можно было бы обойтись какими-то другими, менее радикальными мерами, всё же оставив человека внутри райского сада?

Опубликовано в Важная дата

Вся первая седмица Великого поста, наполненная усердными молитвами, поклонами, чтением Великого канона Андрея Критского, показывает нам, сколько в «обычной», «нормальной» жизни пустоты и неправды, какая она земная и бесплодная, хотя и привычная. Но вот мы меняем привычный образ жизни, берём на себя особый духовный труд – и уже видим, какие добрые плоды приносят дни правды и чистоты. И лучшее им название – Торжество Православия.

Опубликовано в Актуально

История Покровского храма в селе Тырново Пронского района типична и нетипична одновременно. Судите сами – построен храм был в 1912 году, помимо главного престола, освящённого в честь Покрова Пресвятой Богородицы, имел также приделы в честь Николая Чудотворца и Александра Невского. В 30-е годы был разорён безбожниками и стоял в заброшенном состоянии до наших дней. Казалось бы, обычная история, ничего удивительного, по Рязанской области насчитывается более двухсот недействующих храмов, а ещё больше полностью стёрто с лица земли.

Опубликовано в Нужна помощь

Сегодня много говорят и спорят о «Русском мире». И о содержании этого понятия, ибо оно многозначно, и о развитии концепции. В XIX веке о нём говорили как о духовной общности православных христиан. В 90-х годах ХХ века эта концепция возникла опять, но приобрела более широкое содержание. Как сегодня она воспринимается церковной общественностью? С этими вопросами редакция «Благовеста» обратилась к протоиерею Сергию РЫБАКОВУ, руководителю отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии.

Опубликовано в Актуально

20 марта – день памяти преподобномученицы Антонины (Новиковой)

Опубликовано в Праведники живут вовек

Греби, как Ной, но не ной, или один из рецептов православного счастья.

Опубликовано в Свой путь

Практически все приходы Русской Православной Церкви, в том числе и Рязанской епархии, оказывают гуманитарную помощь бойцам СВО. Настоятель Преображенского храма села Столпцы Старожиловского района иерей Алексий Свиридов за организацию такой помощи был отмечен наградой Всероссийского Народного фронта.

Опубликовано в Актуально

На СВО, рядом, во время благотворительных сборов, вязания сетей, носков, пошива балаклав и термобелья, изготовления сухих супов, переправки всего этого нашим ребятам на передовую, молитвы за них в храме и дома – мы становимся ближе друг к другу и к Богу. Сейчас многие, и не только на передовой, стремятся приблизить нашу победу. Один из примеров тому – Алексей Сметанин.

Опубликовано в Слава Отечества

Наверное, у каждого человека в жизни случались моменты, которые на секунду останавливали время и заставляли задуматься о самом главном. Однажды в привычном круговороте событий вдруг неожиданно, как «снег в июле», приоткрылась тайна, которая до глубины души потрясла моего хорошего друга и сегодняшнего собеседника Константина Паскаля. В Рязани его знают многие. Константин – автор сценариев и бессменный ведущий городских и областных праздников, официальных торжественных церемоний и событий, митингов рязанцев в поддержку участников специальной военной операции.

Опубликовано в Свой путь

Илья уже целый час сидел в машине. Нужно выключать двигатель и идти к жене и детям, но он всё оттягивал этот момент. Сначала пролистал ленту в телефоне, на чём-то остановился, пробежал глазами текст, снова вернулся в ленту. Прилетело сообщение из группы посёлка, смахнул. Затем уставился на заснеженные ели. В свете фонаря снег метался и бушевал. Проехал на лыжах сосед. «Надо идти. Нет, не могу больше, не хочу».

Опубликовано в СЕМЬ-Я
Страница 1 из 2