Русские на Афоне

В год 1000-летия русского присутствия на Афоне невозможно не вспомнить имя приснопамятного архимандрита Авеля (Македонова), который был игуменом русского Пантелеимонова монастыря на Афоне. 6 декабря исполняется 10 лет со дня его преставления. Об архимандрите Авеле рассказывает иеромонах Мелхиседек (Скрипкин), насельник…
На Афоне монахи редко наматывают длинные четки на руку – климат жаркий. Поэтому чаще всего носят их на шее, как бусы. Очень удобно: снял, помолился и снова принялся за работу. Паломники, приезжая на Святую Гору, тоже стараются приобрести афонские четки.
Связь Рязани со Святой Горой Афон в сознании большинства рязанцев ассоциируется с именем приснопамятного отца архимандрита Авеля (Македонова), возобновителя Иоанно-Богословского монастыря в селе Пощупово, десятилетие со дня преставления которого мы будем отмечать в декабре этого года.
27–29 мая состоялся паломнический визит делегации Русской Православной Церкви на Святую Гору Афон. В поездке принял участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Паломничество на Святую Гору началось с посещения административного центра Афона – Кареи. Митрополит Марк в этот же день…