Super User

Super User

Среда, 06 марта 2024 07:48

Изгнание из рая

Начало истории мира отмечено страшной трагедией. Человек согрешил, нарушил волю Божию и был позорно изгнан из райского сада. С тех пор люди мучаются от болезней, скорбей, подвержены смерти. И порой нам может казаться, что Бог поступил слишком жестоко, изгнав человека из рая. Может быть, можно было бы обойтись какими-то другими, менее радикальными мерами, всё же оставив человека внутри райского сада?

Среда, 06 марта 2024 07:44

Торжество Православия

Вся первая седмица Великого поста, наполненная усердными молитвами, поклонами, чтением Великого канона Андрея Критского, показывает нам, сколько в «обычной», «нормальной» жизни пустоты и неправды, какая она земная и бесплодная, хотя и привычная. Но вот мы меняем привычный образ жизни, берём на себя особый духовный труд – и уже видим, какие добрые плоды приносят дни правды и чистоты. И лучшее им название – Торжество Православия.

Среда, 06 марта 2024 07:34

Храм, построенный святыми

История Покровского храма в селе Тырново Пронского района типична и нетипична одновременно. Судите сами – построен храм был в 1912 году, помимо главного престола, освящённого в честь Покрова Пресвятой Богородицы, имел также приделы в честь Николая Чудотворца и Александра Невского. В 30-е годы был разорён безбожниками и стоял в заброшенном состоянии до наших дней. Казалось бы, обычная история, ничего удивительного, по Рязанской области насчитывается более двухсот недействующих храмов, а ещё больше полностью стёрто с лица земли.

Среда, 06 марта 2024 07:30

Что такое «Русский мир»?

Сегодня много говорят и спорят о «Русском мире». И о содержании этого понятия, ибо оно многозначно, и о развитии концепции. В XIX веке о нём говорили как о духовной общности православных христиан. В 90-х годах ХХ века эта концепция возникла опять, но приобрела более широкое содержание. Как сегодня она воспринимается церковной общественностью? С этими вопросами редакция «Благовеста» обратилась к протоиерею Сергию РЫБАКОВУ, руководителю отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии.

Среда, 06 марта 2024 07:29

Шла за Христом…

20 марта – день памяти преподобномученицы Антонины (Новиковой)

Греби, как Ной, но не ной, или один из рецептов православного счастья.

Среда, 06 марта 2024 07:26

«Делаем, что можем»

Практически все приходы Русской Православной Церкви, в том числе и Рязанской епархии, оказывают гуманитарную помощь бойцам СВО. Настоятель Преображенского храма села Столпцы Старожиловского района иерей Алексий Свиридов за организацию такой помощи был отмечен наградой Всероссийского Народного фронта.

Среда, 06 марта 2024 07:24

Стать ближе к Богу

На СВО, рядом, во время благотворительных сборов, вязания сетей, носков, пошива балаклав и термобелья, изготовления сухих супов, переправки всего этого нашим ребятам на передовую, молитвы за них в храме и дома – мы становимся ближе друг к другу и к Богу. Сейчас многие, и не только на передовой, стремятся приблизить нашу победу. Один из примеров тому – Алексей Сметанин.

Наверное, у каждого человека в жизни случались моменты, которые на секунду останавливали время и заставляли задуматься о самом главном. Однажды в привычном круговороте событий вдруг неожиданно, как «снег в июле», приоткрылась тайна, которая до глубины души потрясла моего хорошего друга и сегодняшнего собеседника Константина Паскаля. В Рязани его знают многие. Константин – автор сценариев и бессменный ведущий городских и областных праздников, официальных торжественных церемоний и событий, митингов рязанцев в поддержку участников специальной военной операции.

Среда, 06 марта 2024 07:16

Примирение

Илья уже целый час сидел в машине. Нужно выключать двигатель и идти к жене и детям, но он всё оттягивал этот момент. Сначала пролистал ленту в телефоне, на чём-то остановился, пробежал глазами текст, снова вернулся в ленту. Прилетело сообщение из группы посёлка, смахнул. Затем уставился на заснеженные ели. В свете фонаря снег метался и бушевал. Проехал на лыжах сосед. «Надо идти. Нет, не могу больше, не хочу».

Страница 1 из 98