Super User
Праздник для всех
Дети, как известно, – наше будущее, а старики... прошлое? Не совсем. Они – хранители прошлого, живущие в настоящем. В советское время, во времена хрущёвских гонений, говаривали, что православие в России умрёт вместе со смертью последней старушки.
С тех пор минуло больше полувека, однако этого так и не произошло. Бывшие богоборцы, старея, вновь и вновь приходят ко вратам Божьего храма, пополняя когорту тех самых старушек, на которых всю советскую эпоху продержалась Церковь.
Вспомним родных Христа
Во второй день праздника Рождества Христова наша Церковь отмечает память людей, непосредственно связанных с рождением в мир Спасителя. Это Иосиф Обручник, Давид царь, потомком которого является праведный Иосиф, и Иаков, брат Господень, родственник по плоти нашего Спасителя.
В Евангелии мы прежде всего слышим о праведном Иосифе. Он является участником всех событий, связанных с рождением в мир Спасителя и с Его жизнью до совершеннолетия. Церковь называет его Обручником, и вместе с тем в Евангелии мы слышим другой эпитет: муж Марии. Современный человек испытывает затруднение, сталкиваясь с этим выражением, ведь праведный Иосиф был только обручен Божией Матери, но не был Ее полноценным мужем, между ними даже не был заключен обряд брака.
Встречаем Рождество всем миром
В конце первого зимнего месяца, а именно 25 декабря, Рождество Христово отмечают христианские конфессии, живущие по григорианскому календарю. По юлианскому календарю этот светлый праздник отмечается 7 января. Этого летосчисления придерживается Русская Православная Церковь. Торжества в этот день проходят не только в России, где к православному вероисповеданию относят себя более половины граждан нашего многонационального государства, но и в Беларуси, Грузии, Сербии, Молдавии и других странах.
Славный Ижеславль
Рождественские дни – особенное время. Пришествие в мир Спасителя дарит людям надежду на спасение. Если быть внимательным и чутким, то дивные проявления милости Божией особенно видны в эти дни.
Верный в вере
Есть в Рязанской области удивительно благодатное место – село Асники Захаровского района. Оно находится в лесной глуши, в 45 км от Рязани. Здесь в последние годы своей жизни служил удивительный старец – иеромонах Мина (Скопцов). Здесь же, за алтарём Никольской церкви, он и был похоронен.
У святителя Феофана Вышенского
Духовное наследие святителя Феофана Затворника очень ценно для моей семьи. В день его памяти, 23 января, мы с супругом соединились узами брака. Его советами мы руководствуемся в воспитании дочек, к нему мы обращаем молитвы в сложные моменты жизни и чувствуем духовную поддержку святого подвижника. Особенно ощущается эта поддержка и духовная связь святителя Феофана со своей паствой, которую он не оставляет и поныне своей любовью, в Вышенской обители.
Донецкий патерик
Международные Рождественские образовательные чтения в этом году посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Их региональный этап прошёл во всех епархиях Рязанской митрополии. Одними из самых запоминающихся и актуальных были выступления, посвящённые СВО. Епископ Скопинский и Шацкий ПИТИРИМ знает эту тему не понаслышке, не из учебников и газет. Приводим в сокращении его выступление на епархиальной секции.
Знать прошлое, чтобы строить будущее
В своих воспоминаниях Степан Дмитриевич Яхонтов писал о том, что заслугой учёной архивной комиссии было создание в Рязани археологического музея. Несомненно, Степан Дмитриевич, как и многие её члены, внёс свою лепту в развитие музейного дела. Он вспоминал: «После смерти хранителя музея Черепнина на мои плечи лёг музей. Я всецело отдался музею, и он мне стал дорог».
Дорога к свету
Праздник Рождества Христова в мою жизнь вошёл, когда я уже была в совершеннолетнем возрасте. А в детстве моя семья, как (казалось тогда) все советские семьи, с особым чувством ожидала встречи Нового года.
О Рождестве Христовом в моём окружении тогда никто не говорил. Храмов в городе, где мы тогда жили, не было, носителей тех традиций тоже не было рядом...
Что сокрыто в Иордане?
Однажды в храме накануне Крещения Господня стала свидетелем разговора двух прихожанок, которые с интересом рассматривали икону великого праздника.