Четверг, 26 марта 2026 07:31

Они спасают жизни наших ребят Избранное

Оцените материал
(0 голосов)

Наше волонтёрское движение Михайловского отделения «Союза православных женщин» родилось не по плану, а по зову сердца. Помню, как на одном из заседаний мы решили помочь волонтёрам из посёлка Октябрьский плести маскировочные сети. В День России, 12 июня, мы впервые собрались для этого важного дела. Для многих из нас это был первый урок, первая, как мы её назвали, спасительная сеть для наших воинов.

Принятие решения организовать эту работу в городе, скажу честно, далось мне нелегко. Помню, стою на воскресной службе, а мысли не дают молиться, внутренний голос внушает: «Нет у тебя времени, нет возможности понести эту нагрузку...» Так стыдно стало... Нашла в себе силы и попросила: «Господи, помоги!»
И Он помог. С Божией помощью мы собрали первый взнос, оформили заказы. Ждали материал почти месяц. А когда он пришёл, оказалось, что наладить работу в самом Михайлове, в Доме культуры, – задача не из лёгких. Поначалу приходило трое-пятеро человек.
Сейчас в нашей группе «Всё для нашей Победы» почти 850 человек. Честно скажу, много «наблюдателей». Но есть у нас и «золотая сотня» – надёжные, верные помощники. И особая «золотая десятка» – те самые «золотые ручки», что приходят к станку почти каждый день. Они плетут не сети, они плетут спасение для наших ребят.
Масштабы нашей помощи стали возможны только благодаря единению душ. За время работы мы отправили на фронт около пятисот маскировочных сетей. Это километры ниток, ткани и сотни часов самоотверженного труда. Но фронту нужно большее. Силы нам даёт осознание, что каждая копейка, каждая пядь ткани превращается в реальную помощь. Более чем на семь миллионов рублей – именно во столько оценивается наша общая материальная помощь: мавики (птички, как мы их называем), ретрансляторы, рации, генераторы, тепловизоры, булаты, броники, одежда, антидроновые пончо, спальные мешки, медикаменты, запчасти – всё, без чего сегодня на передовой нельзя.
Наше дело – это не только техника. Это любовь, упакованная в посылку. Особой теплотой наполнены наши акции. «Рождественский подарок бойцу», «Подарок ко Дню защитника», «Согрей солдата», «Подарок бойцу к 80-летию Великой Победы», «Письма-гостинцы в госпиталь Курска» – в каждую такую посылку мы вкладываем частичку своей души.
К нам активно присоединяются школы, детские сады, техникум. И мы точно знаем, что каждый подарок доходит до адресата.
Отдельно хочется отметить нашу «золотую молодёжь» – студентов Михайловского техникума им. Мерзлова, наших верных помощников в плетении маскировочных сетей. Низкий поклон учителям, воспитавшим истинных патриотов нашей великой страны.
Перед каждой отправкой на фронт или в госпиталь готовим домашнюю выпечку: пирожки, блины, кексы, наши фирменные творожные запеканки, беляши двух видов. Для наших братьев-мусульман беляши печём с говядиной.
Помимо материальной помощи, мы отправляем на передовую самое ценное – средства духовной защиты. Передаём воинам иконки, пояски с 90-м псалмом, молитвословы, крестики и Евангелия. К 23 февраля отправили всем мобилизованным воинам Михайловского округа кожаные ремни с 90-м псалмом и иконкой святителя Николая Угодника. Это напоминание о том, что за их спиной – вся Святая Русь, что с ними Бог.
27 сентября, на Крестовоздвижение, мы начали читать Псалтирь по кругу за наших воинов. И уже есть случаи, которые доказывают силу соборной молитвы.
Наш земляк Алексей с позывным «Семейный» – отец пятерых детей. В июле мы отправляли ему помощь и организовали встречу с мамой. Потом был его первый штурм, где он стал командиром. Потом – второй...
15 августа его ранило. Три ранения. Две недели от него не было вестей. Мы все за него молились. Он пробивался к своим 30 километров, без воды и еды. Но он выжил! Его мама сказала: «Мы отмолили его все вместе. Какая же огромная сила в молитве!»
Один из батюшек написал нам: «После такого неверующих русских людей вообще не должно быть! Если бы все русские люди так молились, война давно бы закончилась».
Всей Россией мы, православные, должны прийти в храмы на воскресные литургии. Даже если храмы не вместят всех желающих, Бог услышит всех, кто будет молиться рядом с храмами, чтобы весь мир почувствовал молитвенную силу всех православных на Руси... Эта война показала: мы живы по молитвам наших бабушек, которые неустанно молились. Моя бабушка Таня, безграмотная, но знавшая Псалтирь наизусть, в пять лет научила меня читать по «Отче наш». Она вымолила свою большую семью, за всех своих восьмерых детей кресты носила, а самое главное – всем жизнь дала.
Мы – Союз православных женщин, жёны, матери и сёстры, молимся неустанно за Отечество наше, за наших воинов. Делаем, что можем. Победа будет за нами!
Татьяна КУПРИЯНОВА

Прочитано 2282 раз
Другие материалы в этой категории: « Преемственность дел милосердия