Логотип рязанской газеты "Благовест"

Июль 2013г. №7

Крестоносцы

Ожидается, что в этом году в Екатеринбурге будет самый большой крестный ход

Спасительная миссия России

Ответственность за христианский мир, по-видимому,  ложится на Россию, долг которой собрать под свое крыло тех «живых» западноевропейцев, которые, противостоя антихристианскому, античеловеческому диктату

ЦАРСКИЙ ПУТЬ

Начиная с 70-х годов прошлого столетия, в Ганину Яму тайком стали проникать благочестивые христиане, чтобы поклониться этому святому месту и помолиться царственным мученикам

Культурное бескультурье

Система государственного образования, начиная с девяностых годов, а особенно при господине Фурсенко, деградирует по всем направлениям

Гребенка ЕГЭ

Все зависит не только от знаний выпускника, а от места сдачи экзамена, степени наглости испытуемого, его связей, психологического состояния, жесткости, попустительства, степени неподкупности дежуривших педагогов

Исполнение желаний или  детская молитва

Детей все вперёд пропускают, и оказались наши мальчишки прямо перед епископом, который проповедь читал

Сон-2

Растущие зубы – это отдельная песня. По своим детям заметила, что девочки переносят прорезывание зубов как-то спокойнее, чем мальчики

Ребенок для себя

Моей подруге уже за тридцать, она  отчаялась найти свою половину и хочет родить ребенка для себя, без мужа

Гаретовские чтения

IX Гаретовские чтения – уникальное явление, их проведение считается важнейшим событием не столько для Ряжского района, сколько для всей Рязанской области и России

Старец на валу, или как святитель Василий Рязань от фашистов спас

В Захарово они пробудут недолго, - говорила Полюшка, – а потом погонят их наши войска с Михайловской земли

 

 

 

 

 

Из нашей почты

Душа и слово

Сегодня, говоря о спасении и возрождении России, в первую очередь, необходимо говорить о создании единого образовательного и воспитательного пространства по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков на истинных образцах русской классической литературы.

Большие возможности духовно-нравственного воспитания заложены в содержании литературных произведений. Курс «Литературное чтение» имеет огромное значение в духовно-нравственном становлении личности младшего школьника, проявления духовности, ориентированной на доброту, любовь, истину, уважение к другим людям, сострадание, сочувствие, любовь к своему Отечеству, его языку, духовным ценностям и уважительное отношение к людям.

По мнению академика И.И. Срезневского, в школе, важно упражнять детей в чтении образцовых по языку произведений. Особое место отводилось русской классической литературе. Она всегда проповедовала добро, была гордостью народа, потому что для нашей национальной психологии характерно повышенное внимание к душе, совестливости, к яркому и меткому слову. В ней всё выверено временем, нет ни единого лишнего слова. Именно литература создаёт ценности, необходимые душе.

В последнее время в обществе разгорается дискуссия о том, какими должны быть уроки литературы и какие произведения должны входить в школьную программу. Поводом к спорам послужила опубликованная примерная программа по литературе для старших классов, разработанная экспертами Российской академии образования. Якобы, в соответствии с ней из школьной программы исчезают Гоголь, Крылов, Грибоедов, некоторые поэты пушкинской поры, а также Алексей Толстой, Лесков и многие другие авторы – гордость отечественной литературы. Из программы исчезают произведения, составляющие историческое наследие нашей страны.

Новая программа вызвала множество критических отзывов. Лично меня тревожит, что мои ученики вместо великих произведений классиков будут читать Пелевина и Эппеля. Если мы хотим воспитывать духовно-нравственных людей, настоящих граждан своей страны, следовало бы более взвешенно подходить к формированию программы по литературе.

Для русского человека духовность – это самосознание, напряжённый процесс «делания» собственной души. А душа выражается, прежде всего, в слове. Поэтому говорить о духовности можно и нужно, опираясь на опыт наших предшественников, приводя примеры из исторического прошлого страны и русской классической литературы.

Татьяна Павловна ГАЙНАТУЛЛИНА,

учитель начальных классов

 

«Колыбель»

Рязанский центр охраны и материнства Рязанской епархии получил на 2013 год гранд от Фонда «Православная инициатива». О работе по этому гранду рассказывает руководитель центра – протоиерей Виталий РЫБАКОВ.

 Гранд называется «Колыбель». Его суть – это создание в Рязани и районах  области центров поддержки семьи, окормляющих проблемные и многодетные семьи, будущих мам. Проект существует в 3-х направлениях. Во-первых, это создание добровольческих штабов, волонтерских отрядов для того, чтобы привлечь молодых людей, будущих родителей к работе, направленной на помощь семьям, не только проблемным, но и многодетным. На данный момент мы уже  работаем в Михайловском районе, Спасском, Старожиловском и в Рыбном.

Совместно с представителями Фонда Андрея Первозванного мы посетили детскую больницу в микрорайоне Канищево, многодетную семью с детьми-инвалидами с подарками и… веселыми клоунами.

Второе направление – это социальная деятельность, организация пунктов социальной помощи. Один из них уже работает давно на базе нашего центра, другие только создаем.

Третье направление – это просветительская работа: организация «круглых столов», конференций, мастер-классов по проблемам материнства и детства, демографической политике, социальной, антиабортной деятельности. Проект расширяется. Мы объединили свои усилия с образовательным центром духовно-нравственной культуры и воспитания РГУ, поддерживаем и участвуем в работе по окормлению проекта «Дорога к семье».   Еще мы снабжаем литературой о браке и семье сельские приходские библиотеки. 8 июля будет открытие фотовыставки «Святость материнства» в г. Спасске, на День Петра и Февроньи.

Наша цель – органичное дополнение духовной направленности к мероприятиям по работе с семьями в муниципальных и районных центрах.

 

 

В начало

Благовест №7 2013