Логотип рязанской газеты "Благовест"

От чего стоит прятаться «Под солнцем»

Известный православный журналист и режиссер Василий ЯЦКИН, руководитель и автор проекта «Под Солнцем», побывал в январе со своим кинолекторием в Рязани. С ним встретилась наш корреспондент Анна ДОБРОЛЕЖА.

Сравнения, образы, аргументы, которые приводит Василий Яцкин, очень убедительны. На встрече с педагогами, после которой мы беседовали, он рассказывал, подтверждая свои слова кинофрагментами и мультфильмами, о том, как западное кино, музыка и игрушки пагубно влияют на подрастающее поколение.

Действительно, когда Василий Леонидович противопоставил принцессу Жасмин из «Аладдина» скромной Василисе из советского мультфильма, я поняла, как развязно и непристойно ведет себя первая героиня, и что ничему хорошему она не может научить. Меня поразило это наблюдение, ведь в детстве я часто смотрела этот диснеевский мультсериал, но ни я, ни мои родители не замечали в нем ничего пагубного. Мы решили побеседовать с Василием Яцкиным и узнать, от чего и от кого он пытается уберечь молодежь России с помощью своего проекта.

– Почему вы не стали продолжать карьеру актера, а стали заниматься православной просветительской деятельностью?

– Я почувствовал, что актерская стезя мне не подходит: мне не по душе быть в чужом образе и играть других людей. Моя цель – понять, для чего ты сам рожден и что ты должен сделать в жизни.  Я ушел из кино, окончил факультет журналистики МГУ и стал вести кинолекторий, потому что с его помощью можно донести до народа те вещи, за которые не будет болеть сердце.

– Поменялись ли цели и методы вашего проекта за 10 лет существования?

– Цели остались такие же – пробудить наш народ, чтобы он задумался над тем, какая война сейчас идет за его души, насколько хорошо организовано растление и как нам надо, крепко опираясь на нашу традицию, культуру и главное – православную веру, противостоять вот этому разрушению. Основной удар сегодня направлен на русский народ, который составляет костяк нашей страны. За XX век он подвергся такому геноциду, что практически растерял основы семейного уклада: как правильно выходить замуж, как правильно выбирать невесту. Порой мать не может объяснить ребенку, как строить жизнь или чем добро отличается от зла. Что касается методов работы, то они претерпели и будут претерпевать изменения, то есть совершенствоваться. В нашем проекте работает много замечательных специалистов-добровольцев: это известные психологи, работники культуры, профессор Московской консерватории, сотрудник Третьяковской галереи, батюшки, богословы, монахи, священники. Каждый из них вносит что-то свое, новое. Лучшее, более эффективное мы стараемся использовать.

– А что конкретно изменилось в вашем подходе?

– Раньше мы показывали в качестве отрицательного примера только иностранные мультфильмы, а сейчас вынуждены вносить в этот список отечественные мультики, типа «Маша и Медведь». Недавно в Академии права и управления мы разбирали на встрече фильмы Федора Бондарчука «9 рота» и «Сталинград», которые – форменное безобразие и издевательство над нашей историей. В Афганистане 9 рота не погибла, как он показывает, а в Сталинграде шли в бой за Родину, за Сталина, за советские идеалы, а вовсе не за Катю, которая изображена в этом фильме, хотя девушка и очень симпатичная. Последний фильм вызвал у ветеранов такую боль из-за искажения истории, что в результате Государственная дума отозвала фильм из кинотеатров, при том, что он снят за государственные деньги. Правда, его практически все уже успели посмотреть. Желательно было вообще его не выпускать и не тратить деньги налогоплательщиков.

– Против каких проблем и реформ современности вы боретесь?

– Если говорить кратко, против идеологии потребительства, когда во всем насаждается потребительское, эгоистическое отношение к ближнему, к Родине, к истории и к человеческому ремеслу. Например, наша система образования, по словам министра, должна оказывать образовательные услуги. Представляете! Оказывается, слово «образование» – не от слова «образ Божий», который помогает раскрыть смысл жизни человека, к которому надо стремиться, а просто коммерческая услуга. Здравоохранение наше тоже услуги оказывает, за которые нужно платить. Хочется, чтобы все вернулось на прежние места: образование и культура занимались воспитанием, а здравоохранение – исцелением. Мы очень рады, что в Рязани существует родительский комитет, представители которого в сотрудничестве с отделом образования Рязанской епархии помогли нам организовать встречу.

– Какую роль, на ваш взгляд, играет вера в защите от информационной атаки?

– Как однажды сказал Владимир Владимирович Путин, основные заповеди совпадают во всех религиях: не убий, не укради, почитай старших и так далее. Вот этот момент, мне кажется, и является объектом информационной войны. Она направлена против заповедей, чтобы мы перестали быть людьми, разочаровались в человечестве и стали эгоистами и потребителями, которые живут ради удовольствия.

– Что является причиной информационной атаки?

– Борьба за ресурсы, которая сейчас осуществляется во всем мире. США только за XX век либо экономически, либо политически, либо войсками НАТО вторглись в 50 стран мира, и эта экспансия, вторжение во все сферы деятельности продолжается до сих пор. Многие родители попались под влияние идей и смысла глобализации, поэтому они не могут воспитать своих детей правильно. Главное – мы должны понимать, что идет война за наших детей, за нашу страну, за наши земли, ресурсы. В наше время противостояние более подлое и хитрое, потому что раньше атака была четко видна: идет танк, а ты на него бросаешься с гранатой, а теперь нападают с помощью детских игрушек, кукол-монстров, через мультики и фильмы.

– Какие советы по воспитанию вы можете дать современным родителям?

– Прежде всего, нужно опираться на отечественную культуру, традиции и находить поддержку в православной культуре и педагогике, которая воспитала таких деятелей, как Ушинский, Рачинский. И не полагаться на инновации и свежеизобретенные педагогические практики, которые могут привести к трагедии.

ЮНЫЙ МУЧЕНИК

На всех вас пожалуюсь Богу. Все Ему расскажу. Он прожил еще три дня и скончался в ужасных муках

«Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»

Сейчас другое время» – часто отвечают молодые люди на замечания или советы родителей, бабушек, дедушек или просто старших

Стояние монахов

Они с крестом, иконой и молитвой стояли между «мирными активистами» и бойцами спецподразделений. «Хотя им предлагали стать «с народом»

В честь Вышенского Затворника

19 января 1894 года, на праздник Богоявления, святитель Феофан Вышенского мирно почил в Вышенской обители

Семена любви

6 февраля исполняется 86 лет со дня рождения митрополита Симона (Новикова), который 31 год возглавлял Рязанскую епархию

Прикосновение к Дарам

Ведь это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Христа, сохранившаяся до наших дней

С детского сада

Знакомство детей с историей России, православной культурой, ее народными традициями, праздниками – это способ вернуть утраченные культурные ценности

От чего стоит прятаться «Под солнцем»

Моя цель – понять, для чего ты сам рожден и что ты должен сделать в жизни

Боюсь обезьяны, или борьба с чужими мифами

Здорово, когда мама красивая, а дети ходят на кружки и прилично воспитаны – но плохо, если мама «завышает планку» уже не ради детей

«Всем любовь несла»

«Наша Любушка», «Любушка – Божья голубушка» – так сердечно, по-простому называют рязанцы святую блаженную Любовь

Знаковые встречи

Армейский коллектив – мужской, суровый. Условия службы совсем не похожи на домашние

Фундамент армии

В истории русского  государства есть особые Дни воинской славы – это памятные даты, связанные с великими воинскими победами. Часто эти победы совпадали с церковными праздниками в честь Иисуса Христа, Божией Матери, святых

Памяти Романовых

В 2013 году, который был назван годом 400-летия преодоления смуты и воцарения Дома Романовых, во всех епархиях РПЦ

Олимпиада: взгляд христианина

Главное – чтобы в основе всех человеческих дел был Христос. В этом случае начинание человека, действительно, принесет достойный плод и останется в вечности

Эхо праздника

Уже пятый раз в Рязани проводился городской фестиваль детского творчества «Рождественская радость»

Точка во времени

15 февраля мы вспоминаем события, описанные в Евангелии от Луки, – праздник Сретения Господня

О духовном отце

Нужно ли беспрекословно подчиняться каждому слову духовного отца?

Жила-была девочка Валя…

В газете «Благовест» в июле 2007 года был опубликован материал «Жила-была девочка Валя…»

православный журналист и режиссер Василий ЯЦКИН