Логотип рязанской газеты "Благовест"

Чтобы не было войны…

Интервью Ирины ЕВСИНОЙ с протоиереем Сергием РЫБАКОВЫМ, председателем отдела катехизации и образования Рязанской епархии

Отец Сергий, начался учебный год, и во многих школах стали проводиться молебны на начало учебного года. О чем это говорит?

Это говорит о том, что народ наш воцерковляется, особенно после кровавых событий на Украине. Мы начинаем понимать, что, кроме Бога, в мире защиты нет, а дальше уже – как проявление защиты Божьей, воли и Его содействия – это усиление армии и флота, тех двух крыльев, о которых говорил император Александр III.

Кстати, воцерковление учителей в школах идет через преподавание предмета «Основы православной культуры». Ведь, прежде все педагоги перед этим проходят через курсы. Во всех районах есть методические центры, в которых квалифицированные методисты всегда помогут с литературой, ответят на все интересующие вопросы. Наиболее заинтересованные педагоги, директора школ, завучи и даже чиновники получают второе заочное и вечернее теологическое образование. Как результат – у нас в Рязанской епархии, да и во всей митрополии, больше 80% учащихся 3-4-х классов выбрали для изучения курс «Основы православной культуры». Есть районы, в которых и все 100% ребят изучают ОПК. Но есть школы, районы, где из-за пассивности духовенства, помощников благочинных по катехизации очень слабо проводится работа с родителями по осознанию исторической принадлежности, в результате – выбирающих ОПК меньше.

Наверное, опять-таки из-за событий на Украине, раскола единого народа, произошедшего, в первую очередь, на религиозной почве, вас недавно пригласили выступить на семинаре для глав районных и муниципальных образований области. О чем было ваше сообщение?

Разговор шел об отношениях государства и различных конфессий, о сектах, которые особо активны на территории области. Но нужно было уточнить понятийный аппарат, потому что мы пользуемся понятиями, которые обозначают совершенно разные вещи. Пришлось уточнить понятия «религия», «секта», какие бывают религии, что такое «традиционная религия». Например, некоторые правозащитники считают, что секта – это научный поиск в религиозной сфере. Секта, в их понятиях, – это нечто новое, интересное, достойное того, чтобы всячески это приветствовать. С точки зрения традиционной религии, конечно, всякая секта – это отступление от истины, именно отступление, а не что-то новое. С точки зрения православия, секта – это сильнейшее искажение истины и раскол, приводящий к катастрофическим духовным последствиям. Когда понятно, что такое традиционная религия, тогда понятно, что такое секта.

Практически любая секта направлена на уничтожение традиционной семьи, традиционных отношений между мужчиной и женщиной, а многие – на уничтожение частной собственности и национального государства, на подчинение мировому правительству. Например, «Свидетели Иеговы» абсолютно игнорируют государственные структуры той страны, где они пребывают, у них в Бруклине есть правительство, которое ими руководит. Аналогично устроены и секты мормонов, подчиняющиеся правительству в штате Юта, в Сиетле. В основном, все их центры находятся в США.

У наших, казалось бы, «своих» славянских языческих сект сайты тоже формируются и финансируются Америкой, и их вполне можно назвать иностранными агентами.

Известно, что один из лидеров переворота на Украине, господин Яценюк – сайентолог. Что это за секта, и почему ее адепт в лице Яценюка сумел прорваться на вершину власти и влиять на ситуацию?

Задача сайентологии как раз и есть – власть. С точки зрения доктринального учения (если в него вникнуть, то оно просто-напросто глупое), эта секта не имеет занимательной интересной философии. Надо говорить не о секте, а о том, почему люди идут в секты. Это происходит, потому что людей устраивает предлагаемая жвачка. В основе – просто набор высказываний. Все это говорит уже о клиповом раздробленном сознании, которое у нас формируется в системе образования. Люди не имеют в достаточной полноте ни исторического сознания, ни достаточного словарного запаса, ни философских мировоззренческих позиций. Это причина, по которой они попадают в такие организации. По тому же Яценюку видно, насколько человек неадекватен. При том, что армия Украины терпит поражения, что граница открыта и контролируется армией Новороссии, он собирается там ставить стену, которая потребует огромного количества средств, материалов. Электричества сейчас на Украине не хватает, ограничивается его потребление, а он собирается проложить провода, чтобы пропустить электрический ток на границе с Россией. Это говорит о мощном сдвиге, деформации его сознания. Это характерный пример адепта сайентологии.

То же самое можно сказать о баптисте Турчинове. Украинские лидеры слушаются тех, кто находится за рубежом. Их советниками являются американцы, религиозная подчиненность сводится к политической, СБУ руководит американская система безопасности, США обеспечивают свою безопасность за счет Украины. Это опасность, о которой надо знать, к ней нельзя относиться легковесно. В управленческих структурах нашего государства религиозная сфера начинает все больше осознаваться как сфера очень серьезная. Дай Бог, чтобы это понимание привело на государственном уровне к созданию системы духовной безопасности в образовании. Потому что без этого мы будем воспитывать тех, кто готов слышать и слушаться подобных сайентологов, баптистов, кришнаитов.

Можно ли связать произошедший переворот на Украине с активизацией сект? Есть ли в России такая опасность?

 – Опасность такая есть. Надо понимать, что всякое движение религиозно. Религия проникает во все сферы. В свое время религия проникла в фашизм. Но можно сказать, что фашизм тоже имеет религиозную основу. Создание сверхчеловека, нового человека – задача всегда религиозна. Возьмите православие, с одной стороны: «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный», и слова апостола Павла: «Вы новое творение», т.е. вы имеете возможность стремиться к этому совершенству. Новые люди в данном случае – это люди, рождающиеся для будущего века. Но нам такой задачи сделать так, чтобы Истина восторжествовала не было поручено. Нам было поручено только свидетельствовать о ней, т.е. мы не силой, не какими-то хитростями не можем сделать того, чтобы Истина восторжествовала. Мы можем только свидетельствовать о ней мученическими или героическими делами, просто благочестивой жизнью. Вот это задача православного христианства.

А вот в католицизме считается возможным насилие на той основе, что Римский папа считается наместником Бога на земле. Земля принадлежит Богу, а значит и Его наместнику, который должен исполнить свою миссию: вернуть Богу землю, отобранную неверными и язычниками. Отсюда – извечная агрессивность католицизма.

Насколько руководство страны будет опираться на традиционные духовные основы России: на Православие, на Церковь – настолько оно будет готово к отражению этих атак. Если такая опора будет, то молитвами всего народа во главе со Святейшим Патриархом и первыми лицами государства в России все пройдет более-менее благополучно. Если же такой контакт не получится, то нас могут ждать серьезные события.

Большая опасность – это информационные войны! Сама информация, если она воспринята не критически и без трезвого ожидания (посмотрим, что будет), начинает людей будоражить. Потом она наслаивается на следующий поток информации, в итоге – протестные настроения могут усиливаться.

К сожалению, у нас достаточно людей со сформировавшимся сектантским сознанием, готовых воспринимать провокационную информацию как руководство к действию, есть те, которых очень легко возбудить к необдуманным и опасным действиям. Это, например, члены каких-то бойцовских клубов, футбольные фанаты, члены сект. Мы имеем в их лице тревожные симптомы болезни в нашем обществе. Если ее не лечить, то болезнь, постоянно усиливаясь, будет проявляться снова и снова.

Дыхание Выши

 «Выша стоит, и ворота отворены. Когда ни благословит Господь посетить ее для богомолья, всегда найдете ее готовою принять вас – утешить и освежить»

И спросила кроха

Семья – это основа государства, и восстанавливать классическую семью, прежде всего, надо через информационную политику

Обыкновенное чудо

Можно ли привыкнуть к чудесам? Наверное, можно, если внимательно присушиваться и присматриваться к самому себе

Чтобы не было войны…

Мы начинаем понимать, что, кроме Бога, в мире защиты нет

Обагренная мантия

Учите своих детей духовных и прихожан страху Божию и запрещайте ходить в кабаки

Подвиг князя Кильдишева

Россия не забыла о подвиге молодого князя и наградила его Георгиевским золотым оружием

Сильные средства

Почему при освящении дома или квартиры надо брать только крещенскую воду

Настоящие мужики

Мотопробег «Отцы России за многодетную семью», стартовавший из Владивостока и объехавший большинство регионов России

О роли отца

Раньше дети легко понимали, что надо уважать старших

Игумен земли русской и Сергей Есенин

Вклад преподобного Сергия Радонежского в строительство государства Российского особенно важен для рязанцев

«И свеча не угасла…»

«Он далеко, – как говорил В.О. Ключевский, – выступил за границы времени»

БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ

9 октября – день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Знаток душевной раздвоенности

Ясновидец душевно-духовной жизни человека и мира. Он не живописец, а психолог

Свет светильна

Вообще, славословие – высшая форма молитвы, когда человек всем сердцем и умом погружен в любовь к Богу

Сергий РЫБАКОВ