Логотип рязанской газеты "Благовест"

Дары волхвов – чудесные дары

Как святыни дошли до наших дней

Волхвы символично принесли Христу золото как Царю, ладан как Богу, смирну как Человеку. Золото представляет собой двадцать восемь небольших пластин разной формы: трапеция, четырехугольник, многоугольник... На каждой – тончайший филигранный орнамент, он ни разу не повторяется. Ладан и смирна – небольшие, величиной с маслину, шарики, их около семидесяти.

Честные Дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. А незадолго до своего Успения, зная, что земная Ее жизнь заканчивается, передала Дары вместе со своим поясом и ризой Иерусалимской Церкви, где они и хранились до 400 года. Византийский император Аркадий перенес Дары в Константинополь для освящения новой столицы империи.

Потом они попадают в город Никею и около шестидесяти лет находятся там. Когда из Константинополя были изгнаны латиняне, Дары возвращаются в столицу, а после падения Византии в 1453 году отправляются на Афон в монастырь святого Павла. Их привезла туда сербская царевна Мария.

Исцеление бесноватой

От Честных Даров и поныне исходит удивительное благоухание.  Монахи-святогорцы заметили, что святые Дары волхвов исцеляют одержимых нечистыми духами. С 1980-х годов 2-3 предмета из Даров ежегодно вывозятся в митрополии Греции для поклонения верующих.

В 1985 году Дары привозили в новую церковь греческого города Салоники. Среди встречавшего святыню народа на паперти стояло несколько бесноватых. Они рычали и душераздирающе кричали. Одну женщину вели к Дарам волхвов, но она остановилась и стала упираться. Четверо крепких мужчин не могли сдвинуть ее с места. А она кричала: «Убирайся прочь, Младенец Вифлеемский!» Женщину подвели к ковчегу с силой, перед которым она упала ничком.

Тогда один монах взял цветок, украшавший ковчег со святыми Дарами волхвов и перекрестил им несчастную. Другой монах поднял ковчег и издали перекрестил ее. Бесноватая вновь стала кричать, лаять, рычать. Наконец, ее силой подтащили к святыне. Бесноватая замолкла, несколько минут лежала, как мертвая, потом поднялась и медленно вышла из церкви. На другой день эта женщина вновь появилась у ковчега со святыми Дарами волхвов и уже без всяких препятствий приложилась к святыне.

Старец, юноша и негр?

Интересна история и волхвов, преподнесших Христу дары, через которые люди получают чудесные исцеления. В толковании Евангелия архиепископа Аверкия говорится, что волхвы не были теми, кто «обычно подразумевается под этим именем, то есть кудесниками или волшебниками, творившими ложные чудеса… Это были люди ученые, обладавшие большими знаниями».

В VII столетии один авторитетный историк Церкви Иаков из Варацце обнародовал имена волхвов: Гаспар ( ли Каспар), Мельхиор и Бальтазар ( Валтасар). В некоторых повествованиях имеются данные и об их внешнем виде: Каспар был «безбородым юношей», Мельхиор – «бородатым старцем», а Бальтазар – «темнокожим» или «черным». По преданию, они происходили из Персии, или Месопотамии, или Эфиопии. Вернувшись в свои родные места, волхвы стали возвещать в народе об Иисусе Христе, строили храмы и часовни, где были изображения Богомладенца и звезда над крестом. Имеются данные и о том, что апостол Фома посвятил их в епископы.

Волхвы закончили земную жизнь приблизительно в одно и то же время и похоронены они были тоже вместе. Церковь причислила их к лику святых. Впоследствии их мощи были найдены царицей Еленой и установлены в Константинополе. Оттуда они были перенесены в Милан, где хранились до 1164 года. Германский король Фридрих Барбаросса, завоевавший этот город, переправил святыню в Кельн. Для мощей был изготовлен великолепный ковчег, почитающийся и ныне чудом ювелирного искусства.

Три короны на гербе

В Кельн на поклонение святым мощам со всей Европы стали прибывать многочисленные религиозные процессии и потоки людей. В народе волхвы, или «три святых короля», стали считать покровителями всех путешествующих, поэтому многие путники специально приходили в Кельн, чтобы в местном кафедральном соборе поклониться волхвам.

Поскольку в Германии считают, что волхвы были восточными царями, то на гербе города Кельна в честь них изображены три короны. Установленный праздник – «День трех святых королей» объявлен нерабочим и ежегодно отмечается в Германии 6 января. Накануне вечером в некоторых городах и селениях можно видеть мальчиков, одетых в белые балахоны и с коронами на головах. Они ходят от дома к дому и поют песни, прославляющие «трех королей». Около городских и сельских храмов устраиваются театрализованные представления, изображающие приход волхвов в Вифлеем и поклонение их Богомладенцу. В каждой церкви устраиваются вертепы или рождественские ясли, где «присутствуют» и знаменитые волхвы.

По сохранившейся давней традиции, 6 января хозяин дома пишет мелом у входа или на двери начальные буквы имен трех волхвов: С + М + В и указывает год. Немцы верят, что такая надпись оберегает дом и его жителей от всех бед. Кроме того, 6 января немцы в последний раз зажигают новогоднюю елку и считают, что после праздника «трех святых королей» световой день «прибавился на петушиный шаг».

Подготовил Игорь ЕВСИН

 

Праздник духовной радости

Если у светской радости есть предел, то духовная радость безгранична. Именно она приносит душе спокойствие и умиротворение

Дары волхвов в Москве

Золото было принесено Христу как Царю, ладан – как Богу и смирна –  как Человеку на погребение

Редактору газеты «Благовест»

Просветительская деятельность, духовно-нравственное и патриотическое воспитание современных детей и подростков, а также утверждение православной веры в сердцах людей

Неизвестная война

В 2014 году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны. Современники называли эту войну «великой» и «второй Отечественной»

Куда ведет майдан?

За лакированной разрекламированной сытой жизнью на Западе стоит страшное падение нравов и попирание даже главнейших заповедей, причем, насильственное насаждение этого

Под покровом Сергия Радонежского

У нас есть данные из летописи о том, что Сергий Радонежский, действительно, был в Рязани, поэтому это отнюдь не миф, а исторический факт

Афонские рукописи святителя Феофана

Что меня поражало и не перестает удивлять – это универсальность интересов святителя Феофана. Этот великий святой – наш духовный церковный Леонардо да Винчи

Седьмой Дед Мороз

Для ребенка-дошкольника любое массовое мероприятие – от поездки в крупный супермаркет до новогоднего концерта – это не только не отдых, это напряженный умственный и эмоциональный труд

Православные шутят

Тут мне вспомнилось, как в детстве мама снимала зимой белье с веревки, и, не складывая его, несла эти мерзлые пластины в дом. Иначе их можно было просто сломать

Источник церковных праздников

В этом празднике имеют начало и основание свое и Богоявление, и священная Пасха и Вознесение Господне и Пятидесятница

Защитник Града Небесного

«Кому много дано, с того многое и спросится, – сказано в Библии. Это утверждение относится, в первую очередь, к людям творческих профессий

Три тысячи хранителей

Оказывается, открыв дверь, каждый из них мог попасть на открытие чудесной выставки педагога из Пронска Ирины Николаевны Волковой «Ангелы. Видимо о невидимом»

Дары волхвов – чудесные дары

От Честных Даров и поныне исходит удивительное благоухание.  Монахи-святогорцы заметили, что святые Дары волхвов исцеляют одержимых нечистыми духами

Новый год в мире и клире

Подвыпившие взрослые, бегающие ночью по улицам и кричащие: «Ура! Новый год!», видимо, что-то недополучили в детстве

Где похоронен Иоанн Креститель

Мусульмане тоже поклоняются святыням христианства, и Иоанн Креститель для них тоже почитаемый святой, поэтому это место и сохранилось в мусульманской среде

Когда крестился Христос

Почему крещенская вода у некоторых людей портится, зеленеет? От чего это зависит?

Сергей Есенин и его путь к Богу

Преодоление себя, своей души в слове и обретение через слово своего духа – есть самое таинственное и могущественное в творчестве Есенина»

Московские клирики о Епархиальном собрании

Патриарх призвал быть осторожными с людьми, которые обременены многими обязанностями или же имеют многодетные семьи

Дары волхвов – чудесные дары