Логотип рязанской газеты "Благовест"

«Просвещение младенцев»

Недавно в рязанское областное общественное движение «Родительское собрание» обратилась мама девочки, посещавшей один из рязанских детских садов.

Мама случайно оказалась свидетелем занятия в группе ее ребенка на тему «Познание». На этом занятии воспитатель, рассказывая об устройстве человеческого тела, делала особый акцент на половых различиях между мужчиной и женщиной.

На этом занятии воспитатель, рассказывая об устройстве человеческого тела, делала особый акцент на половых различиях между мужчиной и женщиной.

Заведующая, к которой за разъяснением обратилась мама, заявила, что это специальная программа, разработанная для того, чтобы ответить на интимные вопросы детей, т.е. признала эти занятия возможными и полезными для ребят. Поняв, что к ней никто не собирается прислушиваться, мама просто забрала своего ребенка из сада, так как мириться со сложившейся ситуацией не могла. Но знают ли остальные родители об этом? Отправляя ребенка в сад, родители рассчитывают, что он будет там учиться важным и нужным вещам: общению, подготовке к обучению в школе. Они никак не предполагают подобное «просвещения». Призываем всех проявить повышенную бдительность, распространить эту информацию в родительской среде и сообщить о подобных фактах нашу организацию, чтобы все сообща могли противостоять этому злу и развращению детей.

Татьяна СБРУЕВА, Член общественного движения

«Родительское собрание» (http://www.semyaryazani.ru)

* * *

Нет никаких оснований считать, что война против России прекратилась. Формы этой войны могут быть различные. Люди, как правило, больше боятся ярких и явных форм ведения войны: взрываются бомбы, идет сражение, летят истребители и бомбардировщики, едут танки и т.д. До этого, слава Богу, на территории России и в частности Рязанской области – дело не дошло. Но вот иные формы войны многие люди просто не замечают и к ним не готовы. А наиболее страшный вид агрессии – это агрессия духовная! Враг может находиться совсем рядом и не быть распознанным. Он имеет вполне респектабельный вид, приятную внешность, мягкую манеру обращения. И в то же время – быть самым страшным и опасным врагом! О таких врагах в Евангелии сказано: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Матф.10:28).

Коварство этого врага в том, что он, пользуясь нашей беспечностью, нашим неразумием, нападает на наше с вами будущее – на наших детей. Причем, это нападение осуществляется там, где его меньше всего ждешь: в детском саду и в школе. Так еще в 1997 году тогдашний замминистра образования РФ отчитывалась перед международными организациями о деньгах, потраченных на половое растление малолетних – программа называлась «Половое воспитание российских школьников». Тогда возмущение и действия православной общественности заставили отказаться от официального использования этой программы. Но растлители, естественно, не оставили своих планов, они решили интегрировать эти «знания» в разные предметы – ОБЖ, литературу, историю, биологию и пр.

Второе направление действий растлителей было направлено на более младший возраст – на дошкольников. Долгое время территория Рязанской области была ограждена от подобных программ, но теперь они дошли и до наших детей. Дальше вопрос стоит очень остро: либо она легализуется и начнет духовно и нравственно убивать наших детей, либо мы её изгоним, как чуму, с нашей земли. Необходимо доводить этот вопрос до всех организаций, которые стоят на страже закона – органов управления образованием, прокуратуры, СМИ.

Протоиерей Сергий РЫБАКОВ,

настоятель Покрово-Татианинского храма при РГУ

Святочные рассказы

Мы постоянно чувствуем ваши молитвы. Каждый насельник обители – это лучик Вифлеемской звезды

Церковные истоки Нового года

Календарей Нового года было всего два – гражданский и церковный

«На западе уже заходит солнце правды…»

Вышенского затворника очень волновала в годы его жизни опасная тенденция отхода части российского общества от православия

Творцы – творцу

Образы игумений превращаются в хранительниц, парящих на облаке, где в центре – душа монастыря

«Церковь современна всегда…»

Много хороших священников, замечательных прихожан, много активных и добрых людей, которые находятся во власти

В Мещеру, в Стружаны

Рязанцам повезло: область богата интересными достопримечательностями

Спасение тонущих

Почему в Православной Церкви празднуется Обрезание Господне

За кулисами монастырского хора

А наши певцы являются постоянными участниками служб, которые проходят в Новоспасском монастыре

Возвращение

Когда-то в этом здании располагалась первая мужская гимназия, в которой был Никольский домовый храм

Традиции и новации

Как часто люди, путешествуя по разным странам и городам, мало знакомы с тем, чем славится их малая родина

«Просвещение младенцев»

Мама случайно оказалась свидетелем занятия в группе ее ребенка на тему «Познание»

Константиновские святки

Рождество – праздник детский, и мы все вместе радуемся и славим в эти дни Рождение Христа

Чудо произойдет!

Тогда у меня было такое ощущение радости, счастья, которое испытываешь только в детстве

Светлая горница поэта

Отчего-то представляют Николая Рубцова простачком с гармошкой

Любовь «не ищет своего...»

Она воспитанница Ахтырского детского дома, приехала в Москву искать справедливости в начале «нулевых»

Прошлое и настоящее

Как бы с высоты птичьего полета я увидела дореволюционную Рязань

Любовь матушки Любови

12 декабря 2015 года, на 79-ом году жизни трагически погибла игуменья Покровского монастыря села Шаморга Скопинской епархии Любовь (Непахарева)

«Просвещение младенцев»