Логотип рязанской газеты "Благовест"

Июнь 2015г. №6

К святыне в горах

Ученица Иоанна Крестителя, жена царского домоправителя Хузы, тайно в сосуде погребла честную главу пророка

«Образ молитвы»

так назывался праздничный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения святителя Феофана Затворника Вышенского

Святитель Феофан Вышенский – патриот России

Святитель Феофан живо откликался не только на происходящее в России, но и за её пределами

Камертон души

Скопинская старица, схимонахиня матушка Феодосия (Косоротихина) упокоилась 15 апреля 2014 года

За жизнь!

Подсчету это не поддается. Но все-таки можно сказать, что спасено более 500 детей

Ноги для Валерки?

Опять я в больнице. Решилась на небольшую, но необходимую операцию

Чтобы душа не иссыхала

Есть такая русская поговорка: «глаза боятся, а руки делают»

Крик одинокой души

Как трагически поздно приходит порой прозрение

Человек, который увидел ангела

Да и богоискательство не одобрялось. Тем не менее, уже были фильмы

Чайковский в храме

Навыки церковного пения и регентства композитор получил в годы пребывания в Училище правоведения

Два серпа

От работы серп стал красивым и блестящим, а другой висел в сарае, ржавел и пылился

 

 

 

 

Письма из-за решетки

Мы очнулись

Для многих из нас лишь слезы покаяния служат успокоением, и мы среди трудов по самообразованию и совершенствованию, испытаний и молитв живем верой и надеждой, обретая любовь в сердцах своих. Жизнь идет своим чередом: день сменяет ночь, месяц – неделю, а мы то идем, то падаем и ползем на этом пути длиною в жизнь, так как не имеем знаний полных и четкого руководства братии духовно окрепших и имеющих опыт жизни во Христе и… дар слова не только убеждающего, но и творящего чудеса преображения личности.

Мы, узники «Черного дельфина» спустя годы все же переосмыслили свою жизнь, очнулись от долгой спячки неверия, самообмана и прельщения чем-то иным, не близким по духу и жизни христианина, но мы все еще не знаем многого, а потому просим вашей помощи и наставлений да молитв о нас, грешных… Люди веры, не отворачивайтесь от нас, мы и без того сполна хлебаем горя и унижений за то, что совершили будучи в неразумии. Отзовитесь на крик тех душ, кто страдает и перестал мыслить о грехе, ибо страх перед наказанием за годы совершил в нас переворот. Мы осознали, что можем жить совсем иначе не только из-за страха перед наказанием, но и по совести. Мы хотим иметь общение с теми, кто идет путем Господним и держится доброго и здравого учения, кому не чуждо милосердие и любовь к ближнему. Мир сей духовно обнищал, и мало тех, кто готов протянуть руку помощи таким, как мы, но все же в нас есть надежда и вера, что не все так уж плохо и остались «островки» благочестия.

Иван СЕМИРАЗУМ,

 461505, Оренбургская обл., г. Соль-Илецк, ФКУ, ИК-6, отряд ПЛС.

 

Понимаю…

Здравствуйте, уважаемые работники редакции! Благодарю вас за ваши газеты, которые вы присылаете, в них иной раз находишь ту информацию, которую не получишь нигде. Я в детстве Бога искал, расспрашивал о Нем, и все. А потом забыл и совершил первое преступление. Когда еще сидел, опять начал Господа призывать, и Он много раз помогал мне. Освободился, встретился со старыми знакомыми и опять оказался за решеткой. Только здесь я понял, что только Он один желает человеку спасения. И, если даже наказывает, то только для нашей пользы. Даже стыдно становится перед Ним, что я такой неблагодарный. Читая вашу газету, вижу, как некие силы хотят упрямо разрушить наше общество, поэтому нам всем надо молиться и просить помощи у Бога. Да поможет вам Бог в борьбе против этой мерзости, даст вам силы и пошлет людей, которые помогут.

Анатолий КОРАБЛЕВ,

431030, Мордовия, Торбеевский р-н, п.Торбеево, ул.Есенина, ФКУ, ИК-6, УПЛС.

 

Приближаюсь к Церкви

Спасибо большое за газету! Вы даже и не подозреваете, как мне она нужна и дорога. Это газета души. Ее и читать надо тогда, когда душа хочет, когда молитвенное настроение. Порой и день, и два, как получу эту газету, лежит она, ждет. Потом меня «накрывает», и тогда уж я ее прочитываю, что говорится, от корки до корки. Да, это газета души! И обычно я ее прочитываю сразу и быстро. С «Благовестом» я сам чувствую себя как-то ближе к нашей Церкви. Ну, а потом я уж эту и другие православные газеты отдаю в библиотеку в надежде, что они попадут другим.

Александр ЗУБАРЕВ,

431030, Мордовия, р.п. Торбеево, ул. Весенняя,
стр
. 50, ФКУ ИК-6

Благовест №6 2015
июнь