Логотип рязанской газеты "Благовест"

 «Свобода – это рамки»

«Везде должны быть наши люди. Пусть там вокруг будут десять – от сатаны, и ты один – от Бога», – сказал старец известной певице Ольге Кормухиной, когда она собиралась отказываться от сцены.

Ольгу называют русской Тиной Тернер, ее феноменальному голосу подвластны музыкальные произведения от классики до рока. Она певица, обладательница национальной премии «Овация» и звания «Лучший голос России», однажды начинает сомневаться и уходит со сцены.

Разобраться в себе и найти свой путь Ольге помогает вера и известный старец отец Николай Гурьянов с острова Залит под Псковом. Певица даже готова уйти в монастырь, но мудрый батюшка пророчит ей семью и продолжение творческой жизни на сцене. Вскоре Кормухина выходит замуж за Алексея Белова, лидера группы «Парк Горького», и у них рождается дочь Анатолия. Уже совместно с супругом, который выступает в роли ее композитора и аранжировщика, Ольга возвращается на сцену и ездит по стране со своими концертами.

8 ноября у нее прошло выступление и в Рязани, перед которым в областной библиотеке имени Горького состоялась встреча с ценителями ее творчества. Обычно в это время Ольга поет на клиросе в храме, но в изменении планов она увидела не огорчение, а некую соборность. Ведь если Бог послал ее к людям с духовной беседой, значит, им важно ее мнение, ее мысли. Наш корреспондент тоже побывала на этой встрече.

«Все можно, но не все полезно»

В мире активно пропагандируется порок и возводится в ранг добродетели. Но от Бога невозможно скрыться. Весь мир себя сейчас ведет, как Адам, изгнанный из рая, и прячется в кустах, которые сам себе насадил: вседозволенность, мода, толерантность… куча понятий, лишь не называть это свободой от Бога. Почему Господь явился Моисею и его народу? Потому что только иудеи, находящиеся в постоянном смирении и под физическим гнетом рабства в Египте, могли оценить свободу.

Сейчас понятие «свобода» все трактуют по-разному. Я его воспринимаю, как противоположное понятию «вседозволенность», избавление от страстей и дурных привычек: все можно, но не все полезно. Допустим, как был бы счастлив обжора, если его освободили бы от чревоугодия? Он был бы свободен от этого, мог бы больше думать о духе.

Недаром ребенок в хорошей семье ценит строгость, которая идет рука об руку с любовью. Летом у меня каждый год отдыхали детишки от 3 до 11 лет из детского дома. Когда у них спросили, за что они любят тетю Олю, ребятки ответили: «Тетя Оля – самая лучшая тетя Оля в мире, потому что она строгая и веселая!» Понимаете? Дети все равно ждут рамок, которые бы диктовали, что можно, а что нельзя. Ведь только взрослый человек знает, что, если ребенок сунет железку в розетку, он погибнет. Но со строгостью важно не перебарщивать, иначе может получиться обратная реакция.

Помню, меня в молодости очень раздражали некоторые православные бабушки, которые считали, что их основная задача – не нести добро и любовь в мир, а бить по пальцам: не так свечку поставила, не в таком одеянии пришла. Я иногда даже специально заходила в храм в брюках и без платка, испытывала бабушек (хотя теперь понимаю, что делала неправильно) и ждала, когда ко мне подойдет бабушка, чтобы я ей все сказала про веру. Поэтому я очень хорошо понимаю, почему молодежь, придя однажды в храм, может получить отрицательные эмоции и на долгие годы забывает туда дорогу. Мне очень жаль, потому что вера – это огромная помощь для любого человека в любом возрасте. Она помогает нам справляться с трудностями и находить свой верный путь в жизни.

Дни лукавы

Мне очень повезло с духовными учителями, они объяснили важную истину: главный момент жизни – настоящий момент, главное дело в жизни – это дело, которым ты занимаешься сейчас, главный человек – тот, кто сейчас перед тобой. У нас каждая секунда жизни должна быть наполнена смыслом, тогда нам не придется цепляться за воспоминания или откладывать что-то на будущее. Как сказал кто-то из святых: «думаешь о прошлом, – значит, ты обижаешься, думаешь о будущем, значит, гордишься. Думай о настоящем, и будет прекрасное прошлое и светлое будущее».

«Дорожите временем – дни лукавы», – говорил апостол Павел. Однажды у меня священник спросил о том, как я понимаю эту фразу.

– Я думаю, это связано с тем, что время с течением жизни сокращается, дни становятся короче, месяцы и годы пролетают незаметно, – ответила я.

– Нет! Дни лукавы, потому что миром правят лукавые люди, – сказал мне батюшка.

И я стала замечать, сколько вокруг нас обмана и опасностей. Чтобы не оказаться на крючке, нам нужно следить за своим физическим и духовным здоровьем. Не только вкушать правильную пищу, но и смотреть качественные фильмы, слушать глубокую музыку. Обязательно в вашем рационе должны присутствовать трудные книги, при чтении которых приходится работать всем своим нутром, а оно у нас совсем обленившееся.

Помните, в фильме «Москва слезам не верит» простая девушка, работающая на заводе, читала Ремарка? Дело в том, что в советское время даже простой народ напрягался, потому что не знать было дурным тоном. Где бы вы ни работали, разговоры шли не о том, насколько проворовался чиновник и какую пластическую операцию себе сделала звезда шоу-бизнеса, а о книгах, музыке. Сейчас билеты в зал Чайковского сложно продать, а раньше туда невозможно было попасть.

Нужно работать над собой, развиваться. Это непросто, поэтому приходится себя заставлять. У нас с мужем как-то спросили, как вы боретесь с ленью, а я просто ответила: «Я пинаю Лешку, а он меня, а когда его нет рядом, я пинаю сама себя». Моя дочка однажды спросила у меня: «Мама, почему ты так много работаешь?». «Потому что я лентяйка», – ответила я дочери. Клин вышибается клином.

Почему сначала рок

В моем творчестве присутствует разножанровость, которую объединяет почерк моего мужа, композитора Алексея Белова. Он постепенно переходит на симфоническую музыку, но меня до сих пор считают рок-певицей, потому что именно в нашей стране этот стиль ассоциируется с бунтарством. Но нужно помнить, что бунтарь – это не хулиган, который все хочет снести на своем пути, а реформатор, выступающий против косности, скучности и несправедливости мира. В свое время я выбрала именно рок, потому что меня по-человечески привлекали люди, работающие в этом жанре. Эстрада меня отпугнула пошлостью, двуличием, неумением петь со смыслом и проживать свои произведения.

Перед началом концерта, я всегда размышляю и прошу у Всевышнего: «Господи, помоги мне дать людям то, что они хотят, и то, чего они достойны». Но в этой молитве есть один секрет: ничего не желать для себя. Даже когда я выхожу больная на сцену, мои зрители делают меня здоровой, потому что мой посыл любви возвращается ко мне стократно, и я поднимаюсь над всем, как на воздушной подушке.

Включайте свет

Понять все это мне помогла вера. С ее помощью я будто переродилась. Это трудно объяснить, но представьте, что вы зашли в темную комнату, вам страшно, а потом кто-то раз – и включил свет, от которого вам становится уютно. Но ведь там ничего не поменялось, вам просто показали, что вас окружает. И теперь вы смело можете выбирать, что вам нужно, а что лишнее. Этим для меня является вера, внутренняя и духовная сердцевина. Включайте свет себе и другим, тогда ваша жизнь будет наполнена настоящим смыслом. Главное – не накопить на дом и машину, а самому зажечься и зажечь светом веры своего ребенка. Тогда вам даже не обязательно оберегать его до старости, он сможет сам правильно устроить свою жизнь.

У меня спрашивают, что я думаю о будущем дочери, и я отвечаю: «Мне все равно, кем она будет, лишь бы она была счастлива и стала хорошей женой и матерью». Ведь у меня так горят глаза благодаря тому, что я чувствую заботу мужа и дочери, которые меня понимают, и поддержку Бога, который оберегает всех нас.

Записала Анна ДОБРОЛЕЖА

«Моя история. Рюриковичи»

Информационные войны, жертвами которой стали многие жители современной Украины, всегда велись против России

Комфорт, как мировоззрение — это путь к деградации

Стремление к комфорту, к расслабленности противоречит тому, что говорит нам Христос в святом Евангелии

Заветы матушки Феодосии

По ее молитвам и, конечно, родителей Господь даровал детей. И такие случаи были не единичны

Соборянка

Для меня владыка Симон – это символ чего-то светлого, бесконечного, источника вдохновения, жизни, радости, любви

Главное сокровище Елисаветы Федоровны

Елисавета Феодоровна решила навсегда оставить светскую жизнь

Бизнес на детях

Те, кто занят внедрением этой системы у нас в стране, ищут любые лазейки, чтобы достичь своей цели

Крепкие корни

Многолетние традиции стали прочной основой, благодатной почвой для современных преобразований

Рождество и двадцать елок

Детям не полезен пост в форме лишения их молочных продуктов и т.п. Зато очень даже полезен пост «конфетный» и зрелищный

Конец - всему начало...

Сегодня в России проповедуется культ человека, а не Бога, люди поклоняются творению, а не Творцу

Глинские старцы в Грузии

Почти четыре столетия Глинская обитель оказывал мощное воздействие на духовную жизнь всей России

«Свобода – это рамки»

Разобраться в себе и найти свой путь Ольге помогает вера и известный старец отец Николай Гурьянов с острова Залит

Подходя к Чаше

Насколько важно, какая рука лежит поверх: правая или левая, когда идешь к причастию?

Овца преткновения

Мои друзья каждый год отмечают католическое Рождество, хотя крещены в православной вере

«Лавр»

Сюжет романа, сложноорганизованного, но не перегруженного, уносит читателей в Средневековье

 «Свобода – это рамки»