Логотип рязанской газеты "Благовест"

Август 2013г. №8

Как успеть на Успенье

Почему праздники, посвященные Спасу, празднуются 3 дня, а не один? В чем их разница?

Крещение Руси и заветы святого князя Владимира русскому народу

Велико значение дня святого князя Владимира для русских людей как дня памяти славного просветителя Руси

Торжество Пресвятой Богородицы

29 августа – день памяти иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы»

В ожидании ангелов

Почему церковь Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне поставили в чистом поле, в безлюдном месте

Молитва матери

Всё оказалось продажным. Пока искала правду, своя семья распалась, предательства одно за другим... И вдруг встречаю такое обещание!

Лето, дети, город…

«Рано нам на природу, сын еще маленький, вот подрастет…». И сын растет лето, второе лето, третье

ВРАТЬ ЗДОРОВО, или вредные советы от Елены Малышевой

Примерно 15 тыс. девочек от 9 до 20 лет участвуют в этом проекте. Вот только знают ли они сами или их родители о том, что на них проводятся медицинские опыты?

Труд души… на капустной грядке

В обстановке монастырской жизни сразу проявляются как изъяны, так и хорошие качества человека

Крест на Сосне

Тамерлану стремившемуся вернуть Русь под былое влияние монголо-татарских завоевателей, явилась во сне Матерь Божия, грозно повелевшая немедленно повернуть войска назад, после чего хан в ужасе бежал с Русской земли

У чистой воды

О впечатлениях своих от жизни в православном лагере мой ребенок рассказывает мне до сих пор, хотя приехал он из лагеря больше месяца назад

ГАВРИЛА РЮМИН

Передаю тебе сию сумму с тем, однако, чтобы ты употребил деньги со здравым смыслом

Милость мира

Главная часть Литургии – евхаристический канон, или анафора

Праведник наших дней

Его везде уважали за честность, трудолюбие, ответственное отношение к порученному делу и даже за… твердость, с которой он отказывался от вступления в комсомол

 

 

 

 

 

 

 

Акварельные штрихи к жизни

 

Диакон, который пел.

1 июля после тяжелой болезни ушел из жизни иеродьякон Вячеслав Багров. Свой путь служения Богу он начал в 90-х годах прошлого века. Служил в Борисоглебском соборе, в Екатерининской церкви, в Свято-Троицком и в Спасо-Преображенском монастырях города Рязани…

–Отец Вячеслав был творческим, одаренным человеком. Его густой сильный голос, правильно расставленные акценты во фразах не только легко возвышали душу, но привносили новые мотивы понимания слов молитвы. Он не был богословом, но, видимо, Господь по ходу службы умудрял его нам на радость, – говорит клирик Спасо-Преображенского мужского монастыря города Рязани священник Константин Камышанов.

Практически всю жизнь отец Вячеслав занимался живописью, постоянно что-то рисовал: пейзажи, портреты, натюрморты… Сегодня сохранилось много его акварельных работ, в которых он пытался поэтически осмысливать окружающий мир.

– Незадолго до смерти я привез отцу альбом Бориса Французова, работавшего в технике офорта. Многие произведения мастера, как мне показалось, перекликались с рисунками отца. Я хотел обсудить с папой это издание, но, к сожалению, не успел… Однако потом, когда я нашел альбом на столе, он был весь в закладках. Видимо, отец отметил для себя какие-то моменты, – вспоминает сын диакона, Роман Багров. – Вообще в жизни отец был очень веселым человеком, жизнерадостным, всегда шутил, практически никогда не унывал. А еще любил ездить на рыбалку. У него была отличная физическая выносливость. Однажды приехал к одному другу, а ему сказали, что тот уехал рыбу ловить за двадцать километров. Отец ответил, мол, не беда, найду его. И вот папа ночью в резиновой лодке плыл по Оке против течения. И, в конечном итоге, встретился с другом.

Обладал Вячеслав Багров еще одним даром. Он умел слушать людей и видеть в жизни главное.

– Он никого не осуждал, был всегда радостен, умел свести разговор на хорошее и доброе. Был уверен в полной благости Бога и в том, что «что ни делается в нашей жизни – все к лучшему». Благодаря такому устроению души, отец Вячеслав почти все время пел.

Отпевание дьякона Вячеслава Багрова состоялось 3 июля в Никольском храме деревни Секиотово Рязанского района. Возглавил отпевание протоиерей Сергий Огородников в сослужении собора 12 священнослужителей.

Диакон Вячеслав Багров похоронен на кладбище деревни Секиотово.

Вероника ШЕЛЯКИНА

 

 

 

 

 

В начало

Вячеслав БагровБлаговест №8 2013