Логотип рязанской газеты "Благовест"

Июнь 2013г. №6

Жены-мироносицы и царь

Страдания, которые претерпел Иов, по своей глубине вполне сравнимы со страданиями царской семьи, которую предали все

От чего надо защищать наших детей?

В наше время люди меняют нравственные ориентиры и начинают защищать детей от родителей, чем нарушают основы мироздания

Царь-мученик знал свое будущее

Каково величие души – царствовать в сознании обреченности и под мученичеством выполнять свой царский долг, нести бремя державности»

Хороша Маша, да не наша

Остался только сарафан да платок, чтобы связать разнузданность с русской почвой, что в настоящей сказке явно не приветствуется

Что ж ты не спишь, малыш?!

Главная причина, по которой младенцы ночью плачут, - это желание спать!

«Кролик, несущий яйца», или как садомиты украли радугу

Удержание человеком нормы скоро станет сродни исповедничеству,  это — итог, предначертанный в Писании. Та самая «мерзость запустения»

ЛУКАВСТВО «ВРАЧА»

Советы Кравченко лишний раз подтверждают, что даже со столь милой ей медициной XIX века Ксения Павловна незнакома

Гравер от Бога

Я нередко говорил своей жене, - писал он, - что у меня три верования: в Бога, искусство и жену

«Не приучен я с детства к злословью…»

Двадцать лет Нурислан ведет литературное объединение «Феникс» в Рязанском городском Дворце детского творчества

Сила и вера Федора Емельяненко

Сам вид спорта не является чем-то греховным, а важным моментом является уважительное, без агрессии, отношение к спортивному противнику

 

 

Эхо праздника

Пасхальные краски

8 мая в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества открылась выставка «Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения – до Красной горки», где были представлены пасхальные мотивы в декоративно-прикладном творчестве.

На выставке представлены работы 150 мастеров из шестнадцати муниципальных образований Рязанской области. В экспозиции – живопись и графика, кружево и вышивка, украшения и арт-объекты, неизменно связанные с пасхальной тематикой.

Множество рукотворных икон, выполненных художниками-любителями со всей области, соседствует с пейзажами, напоминающими о красоте родной земли. Особенно запомнились работы, выполненные в старинной лоскутной технике Р. Н. Фадеевой. Эти творения – результат личных качеств мастера: увлеченности, мастерства, терпения и трудолюбия. Побывав на этой выставке, заражаешься оптимизмом и жизнеутверждающей радостью, позволяющей мастерам-умельцам проявлять свой талант.

На открытии выставки присутствовал протоиерей Игорь Кривоногов, настоятель Николо-Царского храма Рязани, который сказал, что эта выставка – настоящий живой праздник, который помогает почувствовать присутствие Бога.

Любовь СЛУКИНА

 

Помогите храму!

В честь преподобного Сергия Радонежского

Наша церковь в селе Красильниково, Спасского района, Рязанской области в честь преподобного Сергия Радонежского была построена в 1688 году на средства помещика Ф. Г. Вердезявского. Трапезная часть пристроена позже на средства помещика Н. Бахметьева, и уже в окончательном виде она представляла собой  три престола: в честь прп. Сергия Радонежского, святителя Николая Чудотворца, св. блж. кн. Александра Невского.

С Сергиевской церковью связана жизнь многих представителей знаменитого дворянского рода Головниных, который берет начало с 1390 года. Начиная со времен Петра Великого, по традиции, старший сын в семье должен был служить на флоте, все женщины рода приезжали рожать своих детей на рязанскую землю, а крестили их в Сергиевской церкви села Красильниково.

 В послевоенные годы наш храм был разорен. Последние 60 лет он стоит в более чем плачевном состоянии. Сельчане очень хотят его восстановить. Нами получено благословение митрополита Рязанского и Михайловского Павла на восстановление храма. Жители села от мала до велика вносят свою посильную лепту: участвуют в субботниках, жертвуют иконы, церковную утварь, деньги.

В настоящее время есть проект реставрации храма, но не хватает средств. Работа предстоит очень большая, но мы верим, что с Божией помощью всё у нас получится.

Местная религиозная организация - православный приход храма в честь преподобного Сергия Радонежского села Красильниково Спасского района Рязанской области - просит всех неравнодушных людей оказать посильную помощь в восстановлении нашего храма.

Наши реквизиты: ООО РИКБ «РИНВЕСТБАНК» 

 г. Рязань, БИК 046126790,

К/с 30101810000000000790

Местная религиозная организация православный Приход храма в честь преподобного Сергия Радонежского села Красильниково, Спасского района, Рязанской области, Рязанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

 ИНН 6220990033   КПП 622001001

 Счет №: 40703810000000000148

Звонова В.П. ,  председатель приходского совета Тел.: 8(903)8398601

 

 

 

 

В начало

Обложка №6 
Благовест 
июнь 2013г.Пасхальные краски