Логотип рязанской газеты "Благовест"

Традиционные ценности как единый стержень

Во время своего осеннего визита на Северный Кавказ Святейший Патриарх Кирилл на встрече с духовными и государственными главами этого региона сказал, что ни один человек свою жизнь не отдаст за удвоение ВВП, а отстаивая свои религиозные и национальные убеждения, может это сделать. Именно эти и другие вопросы, связанные с воспитанием, образованием, в том числе и религиозным, а также вопросы защиты нравственности, святынь, семьи, человека от тоталитарного контроля были главными на прошедших в Москве 24-26 января XXI Рождественских образовательных чтениях «Традиционные ценности и современный мир».

На этом, одном из самых демократичных, церковно-государственных форумов были представители 148 епархий РПЦ, включая представителей 16 государств. Всего же в 145 мероприятиях, пленарных заседаниях, круглых столах, конференциях, мастер-классах участвовало более 8 000 человек.

Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, охарактеризовал его словами: «Особый форум, объединяющий энтузиастов церковной жизни». При этом, как подчеркнул отец Всеволод, чтения являются свободной дискуссионной площадкой, где «могут высказаться и министры, и сельские учителя, и епископы, и те, кто только встает на путь церковного служения».

Святейший Патриарх Кирилл, епископы РПЦ, министры образования и культуры и другие высокие чиновники выступили перед собравшимися в Москве, в Государственном Кремлевском дворце на пленарном заседании.

Приветствие С.Б. Иванова, руководителя Администрации Президента РФ, от имени В.В. Путина и себя лично содержало одобрительные, настраивающие на конструктивный диалог государственных и церковных структур слова, а вот позиция министерства образования и науки РФ Д.В. Ливанова в отношении религиозного образования и воспитания внятно так и не была определена.

Святейший Патриарх Кирилл, комментируя выступление академика образования Н.Д. Никандрова, сказал: «Традиционные ценности – как нить, на которую насаживается все остальное. Если перерубается нить, все рассыпается. И если будут разрушены те нравственные ценности, которые Бог вложил в человеческую природу и которые сохраняются посредством традиции, то трудно себе представить, вокруг чего будет формироваться человеческая жизнь, – если каждый человек, согласно либеральному подходу, является альфой и омегой, если он определяет, что такое добро и что такое зло, если он, в конце концов, вершитель не только своей судьбы, но и имеет право влиять на жизнь окружающего его мира. Сможет ли человечество жить гармонично, сочетая множество интересов, взглядов, подходов, если у него не будет единого стержня?

Поэтому речь идет не об этих комариных укусах, которые пытаются нанести телу Церкви посредством хуления и различного рода богоборческих акций, а речь идет о судьбе рода человеческого, о судьбе мира. И Церковь, призванная продолжать служение Господа и Спасителя, несет ответственность за жизнь мира. Из этого исходит наше упование на то, что по милости Божией этот стержень никогда полностью не исчезнет из человеческого общества, а если исчезнет, то это будет означать конец общества и истории.

Все то, что мы делаем, – это не 25-й и не 36-й пункт повестки дня для человека, общества, государства. То, что делает сегодня Церковь, опираясь на многих своих союзников, представителей интеллигенции, педагогического корпуса, – это решение самой главной задачи, стоящей перед людьми, от которого зависит само существование человеческой цивилизации».

В следующие два дня встречи участников форума и присоединившейся к ним заинтересованной общественности проводили на 64-х площадках Москвы. Важным новшеством ХХI чтений стали Рождественские Парламентские встречи, соорганизаторами которых выступила Межфракционная депутатская группа в защиту христианских ценностей, которая выступает в Госдуме за поддержку традиционных ценностей, о которых и шла речь на форуме.

К сожалению, посетить все, что было интересно и важно в Москве, с ее гигантскими расстояниями не представлялось возможным. В идеале хотелось бы, чтобы чтения проводились в более компактно расположенных аудиториях, тем более, что сам формат сократился с недели до трех дней. Некоторые секции, на которых делились опытом педагоги и катехизаторы и вовсе получились скороговоркой. Очень жаль, потому что более широкой, объемной площадки для обмена опытом, накопленном во всех епархиях РПЦ, просто нет, а живое общение не заменят ни методички, ни скайпы.

Большой интерес, тревоги и бурные дискуссии на секциях форума вызвали проблемы ювенальной юстиции и идентификации личности с помощью электронных технологий.

Одну из них организаторы чтений так и назвали: «Сложные вопросы церковно-государственных и церковно-общественных отношений. Электронные документы, ювенальная юстиция». Председательствовал на секции отец Всеволод Чаплин, среди выступающих было много известных лиц антиювенального и антиглобалистского движения: О.В. Леткова, глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ, психолог Т.Л. Шишова, В.Е. Хомяков, сопредседатель движения «Народный Собор», а также В.П. Филимонов, лидер движения «За право жить без ИНН, личных кодов и микрочипов», О.А. Яковлева, председатель Союза православных и другие.

Собравшивхся волновала нечеткая позиция Межсоборного присутствия по проблемам ювенальной юстиции и идентификации личности с помощью электронных технологий, тем более, что в окончательном варианте он нигде не был опубликован. Некоторые из выступавших называли его как двойственный и неконкретный, позволяющий произвольно трактовать позицию Церкви по данному вопросу.

А протоиерей Георгий Вахромеев, настоятель храма Живоначальной Троицы на Шаболовке, зачитал открытое письмо Патриарху по этому поводу. Криминолог Е.М. Тропинина, кандидат юридических наук, сотрудник ВНИИ МВД, привела интересные цифры в отношении насилия над детьми. По заключению ее института только 8 % насильственных действий над детьми совершается в семье, а остальные 92 %(!) вне семьи, т.е. на улице, в общественных местах, в школах и т.п. И с каждым годом эта цифра снижается. Истерика, которую поднимают по поводу насилия в семье многие СМИ, просто нужна для проталкивания ювенальных законов.

Обобщая выступления, отец Всеволод Чаплин сказал, что постарается донести мнение присутствующих и стоящих за ними общественных организаций до членов Архиерейского собора.

Анализ работы всех секций XXI Рождественских чтений еще продолжается. Слишком объемная была проделана работа.

Но об одной теме и открытом вопросе, на который так и не нашли ответ участники столь всеобъемлющего форума, хотелось еще сказать. Это вопрос о внезапно исчезнувших из церковного календаря дней памяти 36 новомучеников. Почему так произошло? Ведь они были прославлены на одном из Архиерейских соборов.

Будем надеяться, что предстоящий Архиерейский собор своим соборным, духоносным разумом даст ответы на  животрепещущие вопросы современности, волнующие православных христиан.

Мария НЕФЕДОВА

 

В начало

Традиционные ценности как единый стержень

По заключению ВНИИ МВД только 8 % насильственных действий над детьми совершается в семье, а остальные 92 %(!) вне семьи, т.е. на улице, в общественных местах, в школах и т.п. И с каждым годом эта цифра снижается

Радость встречи

Но как молодому человеку в современном суетном мире не пропустить такую встречу с Богом? Как войти в церковную жизнь? Где найти друзей, близких по духу? Как проводить с пользой свободное время

ДУХОВНЫЙ СВЕТИЛЬНИК

В церковной практике владыка Симон не позволял себе ни подобострастия властям, ни снисходительного отношения к прихожанам

Благословение отца Иоанна Крестьянкина

Вся его жизнь была примером служения Богу. Пройдя суровую школу лагерей, батюшка всегда оставался светлым, добрым человеком

Мечта шуршателя или кое-что о развивающих игрушках

Отдел игрушек – волшебное место. В него, ожидая первенца, я заглядывала почти с благоговением и присматривала все необходимое чаду

После праздников

Организация праздников, в частности Нового года, становится для родителей, особенно православных, уже не таким простым делом

Новый круг Светланы Копыловой

Праздничное настроение святок рязанцам 20 января продолжила создавать автор-исполнитель Светлана КОПЫЛОВА

Крест – защитник подростка

На вопросы родителей отвечает протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ, настоятель храма Всех Святых в Красном селе (г. Москва)

ОТКРЫТЫЙ ПУТЬ

Когда коммунисты упраздняли Троице-Сергиеву Лавру, старец Захария был последним монахом, вышедшим из монастыря

Герои Первой мировой войны

Эта книга – один из редких случаев внимания к теме Первой мировой войны. В этой связи показательным является тот факт, что книга выходит на личные средства её составителей и благодетелей

Музыка нашего дяди Васи

«Если бы молодость знала, если бы старость могла…», – не устаю твердить я младшему поколению

Великолепная четверка

Накануне Рождественских праздников экспертный совет конкурса «Православная инициатива-2012» объявил списки организаций, проекты которых одобрены к финансированию