Логотип рязанской газеты "Благовест"

Радость встречи

15 февраля Православная Церковь отмечает праздник Сретения Господня. В этот день мы вспоминаем встречу младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме. Праздник символизирует собой встречу Ветхого и Нового Заветов. Не случайно на Сретение отмечается и международный день православной молодежи.

По преданию, более двух тысяч лет назад на сороковой день после рождения Иисуса Христа родители принесли его в Иерусалимский храм, чтобы поблагодарить Всевышнего за появление младенца. В храме Богородицу и Иосифа встретил праведный Симеон, который усомнился когда-то в предсказании, что Христос родится от земной женщины.

Тогда явился Симеону ангел и сказал, что не умрет тот до тех пор, пока своими глазами не увидит Спасителя. Само слово «сретение» в переводе со старославянского означает встречу, радость. Это была встреча не только праведного Симеона с чудом, которого он ждал всю жизнь, но и встреча Спасителя со всем миром.

По словам настоятеля Вознесенского храма, председателя Миссионерского отдела Рязанской епархии, протоиерея Арсения Вилкова, «Сретение – это еще и праздник встречи человеческой души с Богом».

– Особенно такая встреча важна для молодых людей, которые только начинают взрослый жизненный путь, стремятся понять свой внутренний мир. Нужно стараться, чтобы свет этой встречи всегда сопровождал человека, давая жизни нужное направление, и не позволял заблудиться в терниях греха. Поэтому и стал праздник Сретения днем православной молодежи, – говорит отец Арсений. 

Но как молодому человеку в современном суетном мире не пропустить такую встречу с Богом? Как войти в церковную жизнь? Где найти друзей, близких по духу? Как проводить с пользой свободное время? Для юношей и девушек, впервые переступивших порог храма и делающих первые шаги в православии, все эти вопросы далеко не праздные. А ответы на них можно найти, придя в православное молодежное общество «Гранат». Кстати, такое название не случайно. Раскрывающийся гранат символизирует пасхальное Воскресение Христа. Красный сок плода – кровь христианских мучеников. А скрытые под единой оболочкой многочисленные зернышки граната олицетворяют христиан.

Молодежное общество было создано в 2010 году при Миссионерском отделе Рязанской епархии. Сегодня «Гранат» объединяет людей разных профессий, многие из которых только начинают свой путь в Церкви. Им от 18 до 35 лет.

– Зачастую молодые люди не знают, чем заняться в свободное время. А мы даем им возможность себя реализовать и творить добрые дела. Наши ребята добровольно помогают, например, детям-сиротам, проводят для них праздники, устраивают театрализованные представления, участвуют в восстановлении храмов и монастырей, – рассказывает отец Арсений. – Мы не разрабатываем специальных программ по приобщению молодежи к жизни церкви. Просто мы стараемся показать красоту православной веры. Чтобы Господь коснулся сердца, человек должен потрудиться для этого, ходить в храм, участвовать в святых таинствах, жизни приходской общины.

Каждую среду в 18.30 молодежь собирается в Вознесенском храме на беседы со священником. Они обсуждают разные проблемы: взаимоотношения в семье, дресс-код православной молодежи, ищут грань между радостью, весельем и грехом. Еще ребята организуют акции, приуроченные к государственным и православным праздникам, проводят семинары, конференции, «круглые столы» на наиболее интересующие темы, устраивают совместный просмотр различных фильмов. Кстати, вниманию зрителей представляются картины не только христианской тематики, но и многие другие. После просмотра, по традиции, завязывается дискуссия, в ходе которой каждый может высказать свое мнение по поводу фильма.

Занимаются ребята и антисектантской деятельностью. Ездят в паломнические поездки – были, например, в Оптиной Пустыни, в Троице-Сергиевой лавре, посещали святые места Зарайска и Коломны.

– Иногда мы совершаем поездки по разрушенным храмам Рязанской области, – рассказывает член общества «Гранат», секретарь Миссионерского отдела Рязанской епархии Елена Манкина. – Исследовать эти древние святыни нам помогает строительный эксперт Юлия Сергеевна Аушева. Она уже много лет занимается изучением и описанием памятников архитектуры. По итогам таких поездок мы проводили в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» фотовыставку «О чем молчат разрушенные храмы».

Придти в общество «Гранат» может любой желающий. Здесь рады всем, кто хочет познакомиться с православной верой и найти новых друзей, стремящихся сделать жизнь других лучше, которые задумываются о смысле нашей жизни.

Сейчас ребята готовятся к празднованию дня православной молодежи. Отец Арсений рассказал нам, как лучше его проводить: «На Сретение молодым людям желательно придти на богослужение. Совместная молитва – достойное начало праздника. Ведь Господь говорил: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Потом можно сходить, например, в интернат к детям или в дом престарелых и помочь людям. Это будет большим подвигом и благодарным трудом. Можно и с друзьями провести этот день. Мы с обществом «Гранат» приглашаем всех в кафе «Былина» на вечер православной молодежи. По традиции наши ребята читают там стихи, поют песни, играют в игры. Поэтому в дружеской обстановке время всегда пролетает незаметно».

Вероника ШЕЛЯКИНА

 

На фото: Члены православного молодежного общества «Гранат»

 

В начало

Традиционные ценности как единый стержень

По заключению ВНИИ МВД только 8 % насильственных действий над детьми совершается в семье, а остальные 92 %(!) вне семьи, т.е. на улице, в общественных местах, в школах и т.п. И с каждым годом эта цифра снижается

Радость встречи

Но как молодому человеку в современном суетном мире не пропустить такую встречу с Богом? Как войти в церковную жизнь? Где найти друзей, близких по духу? Как проводить с пользой свободное время

ДУХОВНЫЙ СВЕТИЛЬНИК

В церковной практике владыка Симон не позволял себе ни подобострастия властям, ни снисходительного отношения к прихожанам

Благословение отца Иоанна Крестьянкина

Вся его жизнь была примером служения Богу. Пройдя суровую школу лагерей, батюшка всегда оставался светлым, добрым человеком

Мечта шуршателя или кое-что о развивающих игрушках

Отдел игрушек – волшебное место. В него, ожидая первенца, я заглядывала почти с благоговением и присматривала все необходимое чаду

После праздников

Организация праздников, в частности Нового года, становится для родителей, особенно православных, уже не таким простым делом

Новый круг Светланы Копыловой

Праздничное настроение святок рязанцам 20 января продолжила создавать автор-исполнитель Светлана КОПЫЛОВА

Крест – защитник подростка

На вопросы родителей отвечает протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ, настоятель храма Всех Святых в Красном селе (г. Москва)

ОТКРЫТЫЙ ПУТЬ

Когда коммунисты упраздняли Троице-Сергиеву Лавру, старец Захария был последним монахом, вышедшим из монастыря

Герои Первой мировой войны

Эта книга – один из редких случаев внимания к теме Первой мировой войны. В этой связи показательным является тот факт, что книга выходит на личные средства её составителей и благодетелей

Музыка нашего дяди Васи

«Если бы молодость знала, если бы старость могла…», – не устаю твердить я младшему поколению

Великолепная четверка

Накануне Рождественских праздников экспертный совет конкурса «Православная инициатива-2012» объявил списки организаций, проекты которых одобрены к финансированию

Радость встречиРадость встречи