Логотип рязанской газеты "Благовест"

Июнь 2012г. №6

Родители обеспокоены

Обеспокоенность судьбой своих детей лежит в основе деятельности родительских организаций

Плод во чреве

Очень часто бывает, что беременную при принятии решении оставлять ребенка или нет, просто надо поддержать морально

Проваленный экзамен любви

Может ли время вылечить женщину, совершившую детоубийство? И нужно ли уповать на время?

Десантники. Ближе к небу

В советское время молодежь воспитывали на образах героев войны и труда, то сегодня – на статистических цифрах

Звездочки колокольного звона

Небольшая звонница в восемь колоколов с билом и дети в роли звонарей – такова теперь «визитная карточка» детского сада № 105 города Рязани

Камень с души. Исповедь 

Радость и чистоту души приобретаешь тяжелой работой – искренним раскаянием в совершенных грехах

Коварная ошибка

Случай, который произошел с мальчиком 4,5 лет в одном из Рязанских детских садов, – пример вопиющего безразличия и непрофессионализма медиков

На святом источнике

Издревле на Руси святыми называли источники или озера, с которыми связывали какие-то выдающиеся события, явления, нередко объяснимые не волей случая, а только Божиим Промыслом

 

 

 

 

 

 

 

Помогите храму!

 

Святителю Василию Рязанскому

«Радуйся, Василие, первосвятителю Рязанский и предивный чудотворче!» это молитвенное воззвание к первому епископу Рязанской епархии еще проникновеннее звучит в недостроенном пока храме в поселке Новоселки Рязанского района. Наверное, потому, что храм, возводимый здесь, - храм святителя Василия Рязанского, особый для нашей митрополии.

Почитание свт. Василия с годами не ослабевает. Все мы обращаемся за помощью к чудному заступнику Рязанской земли. Выложены кирпичные стены и колокольня, а вот крыши и куполов пока нет, и прямо из храма, просто подняв голову, можно любоваться голубым небом или промокнуть под дождем или снегом.

Строительство церкви – дело богоугодное. Особенно нужен храм там, где его не было никогда. «Не стоит село без праведника», –  издавна говорили на Руси. Не стоит оно и без храма.

Ведь храм – это не просто место для молитвы.

Только в храме преодолевается кажущаяся непреодолимой дистанция между человеком и Богом. Только в храме приобщается человек Божественной благодати. Только в храме, благодаря причащению Святых Христовых Тайн, христианин может соединиться с Богом  духовно и телесно.

На Руси церкви всегда строили всем миром.

Просим всех, кто имеет такую возможность, оказать посильную помощь в завершении строительства храма свт. Василия Рязанского в  поселке Новоселки Рязанского района.

Елена ИВАНОВА,

прихожанка храма

Наши банковские реквизиты:

Православный приход храма Святителя Василия Рязанского

п. Новоселки Рязанского района Рязанской области Рязанской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Расч. счет:

40703810700020000255

ИНН 6234014497,

КПП 623401001

Рязанский филиал

АБ «Россия», г. Рязань,

ул. Фрунзе, д. 28

корр. счет

30101810800000000738

в ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской области, БИК 046126738.

Контактный тел.:

8-920-954-80-40.

 

 

Из нашей почты

 

Помогите многодетной семье!

Этой весной один из наиболее удаленных районов Рязанской области – Кадомский – очень сильно пострадал от паводка. В тяжелом положении оказались семьи с детьми. Среди них многодетная семья Веры Григорьевны Жениковой. У нее пятеро детей: двое школьников и  трое дошкольников. Младшей дочке скоро полтора года. Семья долго жила на квартире. Муж Веры Григорьевны ушел из семьи и не помогает своим детям. В прошлом году Жениковой удалось купить старый деревянный домик в райцентре на деньги материнского капитала. Чтобы не замерзнуть зимой, дом отапливали электрообогревателем. К зиме необходимо переложить печку, оплатить большие счета за свет, подвести газ, собрать старших в школу. Учиться идет третья дочка.

«Дети не видят фруктов, мяса, рыбы – что пост, что не пост, – пишет Вера Геннадьевна. – Часто бываю в отчаянии. Но детей своих дорогих, любимых, люблю, что могу, делаю для них. Прошу вас помогите нам решить хоть одну проблему. Спаси Вас всех Господи и Матерь Божия. Низко кланяюсь всем».

В.Г. ЖЕНИКОВА,

391667, Рязанская область, р.п. Кадом,

 ул. Пионерская, д. 38, кв. 3,

тел. 8-910-567-61-45

 

В начало

Святителю Василию 
Рязанскому Благовест №6 
2012г.