Логотип рязанской газеты "Благовест"

Из нашей почты

КОВАРНАЯ ОШИБКА

Каждый день мы сталкиваемся с проблемами здоровья детей. Думающие родители понимают: львиная доля этих проблем вызвана медицинскими факторами. Особенно тяжко реагирует детский организм на вмешательство в его иммунную систему «безобидными» календарными прививками. В результате большинство малышей растет с частыми ОРВИ. Уже привычно-повседневной обыденностью становятся судорожные синдромы или косоглазие у младенцев после АКДС, лимфадениты в ответ на БЦЖ, многочисленные аллергии и прочие аутоиммунные заболевания, и множество др. тяжелых диагнозов вплоть до онкологических. Но права наших детей зачастую грубо игнорируются.

Случай, который произошел с мальчиком 4,5 лет в одном из Рязанских детских садов, – пример вопиющего безразличия и непрофессионализма медиков. Об этом пишет нам его мама.

Мой ребенок, как и все дети, посещает детский сад. Отводя его туда каждое утро, я никогда прежде не задумывалась о том, что мы можем столкнуться в садике с халатностью врача. Тем не менее это произошло.

«На днях у нас будет проводиться проба Манту. Вы будете делать своему ребенку?», – задала мне вопрос воспитатель. «Нет», – ответила я, поскольку ребенок был после болезни с остаточным кашлем, и заполнила бланк отказа.

Спустя некоторое время я пришла в сад за ребенком, и воспитатель сообщила мне, что сегодня делали ту самую пробу Манту. Я посмотрела на руку своему ребенку и увидела, что, несмотря на мой отказ, пробу ему все-таки СДЕЛАЛИ. Помимо следа от укола, на руке сына было множество синяков (!). Оказывается, мальчик плакал, вырывался, кричал, пытаясь сообщить тетям в белых халатах, что мама не велела ему делать никаких уколов! Но… несколько взрослых легко справились с четырехлетним ребенком.

Первым делом я пошла за разъяснениями к заведующей. Она вызвала врача. Начали поднимать карту, но там моего отказа не было. Оказалось, что мой отказ благополучно лежал рядом в стопке бумаг.

Врач начала искать тысячу причин, почему он оказался именно там, а не в карте (из-за чего, якобы, и сделали ребенку Манту). Ее обвинения падали на всех: на воспитателей, медсестру, на огромное количество детей, которым нужно нашлепать эту Манту, на заведующую, на меня. В итоге она остановилась на том, что ее просто подставили в этой ситуации. Но как можно подставить опытного врача, у которого многолетний стаж за спиной? Тогда получается, что врач вовсе не опытный, раз допустил такую серьезную ошибку! Аналогичный случай произошел в параллельной группе.  Но, в таком случае, «ошибка» становится уже системой! Так кто поможет нам, кто защитит от таких коварных ошибок?

Юлия О., г. Рязань

От редакции: в редакции есть письмо из рязанского детского сада, где произошел этот случай. Но, чтобы не навредить ни маме, ни ребёнку, мы его номер  не оглашаем. Этот случай не единичен. Есть множество примеров расстройства здоровья детей после прививок.

Но в России действует Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 4 сентября 1998 г., и многие родители пользуются своим законным правом на отказ от вакцинации. А согласно ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г. родители имеют право отказываться и от пробы Манту.

Требование к здоровому ребенку пройти рентген вместо пробы Манту также противоречит законодательству. Гражданин имеет право отказаться от такой процедуры. Профилактические исследования детей рентгеном незаконны.

Также имейте в виду, что многие распоряжения главного санитарного врача носят рекомендательный, но не обязательный характер. За здоровье своего ребенка отвечают в первую очередь родители. Будьте внимательны!

Подготовила Любовь КАНТАРЖИ

 

 

 

 

 

В начало

Родители обеспокоены

Обеспокоенность судьбой своих детей лежит в основе деятельности родительских организаций

Плод во чреве

Очень часто бывает, что беременную при принятии решении оставлять ребенка или нет, просто надо поддержать морально

Проваленный экзамен любви

Может ли время вылечить женщину, совершившую детоубийство? И нужно ли уповать на время?

Десантники. Ближе к небу

В советское время молодежь воспитывали на образах героев войны и труда, то сегодня – на статистических цифрах

Звездочки колокольного звона

Небольшая звонница в восемь колоколов с билом и дети в роли звонарей – такова теперь «визитная карточка» детского сада № 105 города Рязани

Камень с души. Исповедь 

Радость и чистоту души приобретаешь тяжелой работой – искренним раскаянием в совершенных грехах

Коварная ошибка

Случай, который произошел с мальчиком 4,5 лет в одном из Рязанских детских садов, – пример вопиющего безразличия и непрофессионализма медиков

На святом источнике

Издревле на Руси святыми называли источники или озера, с которыми связывали какие-то выдающиеся события, явления, нередко объяснимые не волей случая, а только Божиим Промыслом

КОВАРНАЯ ОШИБКА
или проба на Манту