Логотип рязанской газеты "Благовест"

Камень с души. Исповедь 

Я хорошо знаю, как трудно прийти к исповеди. Знаю не понаслышке, а из собственного опыта. Много лет моей жизни прошло вне Церкви, и я совершенно не ощущала необходимости покаяния. Пока живешь ровно и спокойно, то убаюкиваешь себя мыслью, что все хорошо: в чем же каяться?

Я не разбойник, не вор, нормальный человек. И почему нужно каяться перед священником? Разве нельзя обратиться к Самому Господу? И вообще, зачем ходить в храм? Я думаю, что многие из нас задавали себе такие вопросы.  Но случаются такие «черные» времена, когда в ровном течении жизни ты чувствуешь себя совершенно несчастной.

Вроде бы все хорошо: работа, дети, налаженный быт, есть близкие и друзья, но в самой глубине своего «Я» растет недовольство и раздражение. Не радует прекрасная погода, не хочется общения, наваливается тоска, равнодушие, усталость и пустота. Я не знаю, почему так происходит, откуда приходит тоскливое чувство неудовлетворенности своей жизнью. Всплывают в памяти давно забытые события и люди, тревожат, бередят душу. Да-да, именно в душе рождается это странное, мучительное чувство, именно душе хочется чего-то особенного, нездешнего, радостного!

Попробуйте в приступе тоски зайти ненадолго в храм, особенно когда сверху, с хоров, звучит Херувимская Песнь. Слова ее могут быть непонятны, но неземная музыка песнопения, зовущая душу в небо, призывающая так ясно, радостно и величаво, поможет выплакать всю неизбывную печаль вашей души. И становится легко.

Если сравнить душу с колодезной водой, то понятно, что чистоту ее нужно беречь. Если же ежедневно ронять в нее всякий мусор и грязь: обиды, злость, злорадство, язвительность, ложь, пренебрежение к людям – так и замусоришь весь источник. И вода станет мутной и горькой. Что делает хороший хозяин в таком случае? Конечно, чистит колодец. Надевает рабочую одежду, высокие сапоги, вычерпывает воду, спускается вниз, и, стоя в мусоре и грязи, трудится до тех пор, пока не очистит до конца. Тяжел этот труд, но благодарен.

Так и покаяние. Радость и чистоту души приобретаешь тяжелой работой – искренним раскаянием в совершенных грехах. Для этого в Церкви есть Таинство (чудо) Покаяния. Это ведь только кажется, что ничего чудесного не совершается: говорит человек с усилием о том, что давно тревожит совесть, говорит скованно, волнуясь, испытывая неловкость. Но на самом деле в этот момент ликует и радуется вся Церковь Небесная, слыша и принимая исповедь кающегося грешника. Происходит великое чудо – грешник становится святым. И напрасно думать, что каяться стыдно и уныло, – нет, настоящее покаяние приносит в душу мир, радость, любовь и надежду.

Достаточно долго, подходя к исповеди, я стеснялась, забывала многое, о чем нужно сказать на исповеди. Но все равно не отступала. Когда исповедуешься редко – получается так, что каждый раз – как первый, и каждый раз не знаешь, с чего начать. В общем, сумбур и неразбериха. 

Но прошло время. Чем чаще исповедуешься, тем более проясняется в душе: я уже могу не спеша, искренне поговорить с батюшкой, спросить, поделиться своими мыслями и сомнениями, посоветоваться. У меня бывает так, что я требую от себя слишком много, а батюшка меня останавливает, или утешает. Мне это важно. Как дорого стоят дружеская поддержка и добрые слова! Когда я склоняю голову под епитрахилью, прячась от взглядов, и слышу: «Прощаю и разрешаю все твои грехи…» – вот тогда и падает горький камень тоски с моей души.

Мы не можем, подобно Моисею, беседовать с Господом о своих проблемах и недоумениях. Для этого нужен священник. Как важно найти такого священника, построить теплые, искренние отношения, доверить ему свои переживания. Святитель Феофан пишет, что «покаяние есть, прежде всего, осознание своего греха пред Богом; живое, а не формальное чувство вины пред Господом. Затем, укорение себя в этом грехе с полным признанием своей вины, без перекладывания ответственности на других людей или на обстоятельства. Далее твердая решимость оставить грех, не возвращаться к нему, возненавидеть его, не давать ему места в себе».

Но что делать, если снова и снова совершаешь грех? Главное – не отчаиваться. Если вы вышли на линию огня духовной борьбы, будут и ошибки, и тяжелые раны. Не отступайте, не бегите с поля боя! Вооружитесь терпением и верой, и, помолясь, не откладывая, спешите к исповеди!

Наталья ПОСЕВКИНА,

г. Кораблино Рязанской обл.

 

 

 

 

В начало

Родители обеспокоены

Обеспокоенность судьбой своих детей лежит в основе деятельности родительских организаций

Плод во чреве

Очень часто бывает, что беременную при принятии решении оставлять ребенка или нет, просто надо поддержать морально

Проваленный экзамен любви

Может ли время вылечить женщину, совершившую детоубийство? И нужно ли уповать на время?

Десантники. Ближе к небу

В советское время молодежь воспитывали на образах героев войны и труда, то сегодня – на статистических цифрах

Звездочки колокольного звона

Небольшая звонница в восемь колоколов с билом и дети в роли звонарей – такова теперь «визитная карточка» детского сада № 105 города Рязани

Камень с души. Исповедь 

Радость и чистоту души приобретаешь тяжелой работой – искренним раскаянием в совершенных грехах

Коварная ошибка

Случай, который произошел с мальчиком 4,5 лет в одном из Рязанских детских садов, – пример вопиющего безразличия и непрофессионализма медиков

На святом источнике

Издревле на Руси святыми называли источники или озера, с которыми связывали какие-то выдающиеся события, явления, нередко объяснимые не волей случая, а только Божиим Промыслом

Исповедь