Логотип рязанской газеты "Благовест"

По Божией тропинке

Прихожане и захожане или как понять, что происходит в храме

Как легко и как непросто прийти в храм! Легко – потому что храмы доступны, открыты, и никто не прогонит с порога. Непросто – потому что не хватает внутренней решимости шагнуть за этот порог и остаться навсегда. Вначале все непонятно: что поют, что читают, что происходит во время Литургии, и что тебе делать. Я пристраивалась рядышком с какой-нибудь одинокой и спокойной бабушкой, и повторяла за ней – когда креститься, когда кланяться, когда вставать на колени.

Начала читать книги о Литургии – стало понятнее. Запомнились песнопения, и, хоть нет таланта, я потихоньку начала подпевать хору. Хорошо петь на службе! Не разбегаются мысли, молитва звучит и вне, и внутри тебя. Люблю праздничные богослужения – на Пасху, на Рождество, Троицу… Особое чувство радости, волнения и торжества. Люблю и безлюдье храма, и радостную суматоху праздника. И вообще, я очень люблю наш храм – где бы я не бывала, какой красотой не восхищалась – возвращаюсь в свой храм, как в дом родной, радуюсь до слез.

Иногда я слышу: зачем так часто ходить в храм? И дома можно молиться. Конечно, можно и нужно! Но как радостно идти в дом Господень не по обязанности, не по принуждению, а по желанию увидеть там Господа, коснуться его губами, попросить прощения за свое несовершенство, принять участие в Таинстве Причастия, и, торжественно, всей Церковью, славословить: «Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!»

И, унося Господа с собою теплотою в сердце, снова хотеть сюда вернуться! И тогда в душе растет и крепнет ликующая мысль: со мною Господь, и мне ничего не страшно! Так хорошо найти Господа в храме!

Но бывает и по-другому, когда Господь представляется не целью твоей жизни, а средством достижения благополучия и гарантом сохранения твоих земных благ. Тогда в храме тебя ждут другие дела: нужно непременно подать записки (и побольше) о здравии и упокоении, заказать молебен, купить просфоры, поставить свечи (желательно, к каждому подсвечнику), узнать, у каких икон попросить: здоровья, исцеления от болезней, избавления от пьянства, помощи в делах, вразумления наших близких… Получается, что человек приходит в храм лишь затем, чтобы получить от Бога желаемое: чтобы у него все было хорошо. Тогда забываются слова Господа: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6, 33). И некогда человеку слушать торжественную Литургию, вникать в слова молитвы, предстоять вместе с ангелами престолу Божию. И не подходит человек к Чаше, хоть и вынесена она в центр храма и прозвучал призыв Божий: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое. Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:26-28). С чем уйдет он из храма? Что унесет в своем сердце?

К сожалению, только понятие о том, как «надо» и как «нельзя». Это называется формализацией жизни Церкви, когда внешняя форма подменяет внутреннее содержание. В любом явлении, и в Церкви, есть внешняя и внутренняя сторона. Внешняя – весь видимый порядок, богослужения, молебны, свечи и записки, и т. д. Внутренняя сторона жизни Церкви – Богообщение, приближающее нас к Христу. Это путь подвига – молитвословия, изучения Священного Писания и Предания, покаяния пред Богом, исправления себя, приобщения Христу в Таинствах. Для этого и нужна Церковь, которая, соединяя нас с Господом, ведет к радости нашего спасения.

P.S. Если у вас возникли вопросы или поводы поговорить, мой телефон 8-905-690-94-08,

почтовый ящик: n.posevkina@mail.ru

Наталья ПОСЕВКИНА,

пос. Кораблино Рязанской обл.

 

 

В начало

Провинция – сердце России

С епископом Касимовским и Сасовским Дионисием беседует Марина МУРАВЬЕВА

«Ни тебе воды, ни мне овса»

Ныне здесь Льговская колония для девушек от 14 до 19 лет. Они же были главными участницами крестного хода и чтений...

Красный Холм собирает друзей

Как Вы думаете, зачем православные отправляются в паломнические поездки? Конечно, на этот вопрос не может быть однозначного ответа. Сколько людей, столько мнений

Женам-мироносицам

Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни – несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рожает детей, является опорой мужу

Демонизация населения

В Рязани уже полгода работает магазин с оскорбляющим православного человека названием «Демония»

Почему наши дети теряют память

Почему наши дети, с 4-5 лет развиваемые родителями посредством компьютерных игр, ярких, образных мультфильмов, фильмов самых современных форматов, придя в первый класс, оказываются труднообучаемыми?

Помощь Чудотворца

По обыкновению отъезд запланировали на четверг, так как этот день недели у нас в общине был посвящен прославлению св. Николая Чудотворца

Спешите делать добро

Пока есть такие люди, как моя бабушка, жизнь будет продолжаться, ибо сказано: «Праведниками спасается мир»

Помните! Через века, через года…

Не только Великая Отечественная 1941-1945 гг. война закончилась на Пасху, но и Отечественная война 1812 г.

Прихожане и захожане или как понять, что происходит в храме

Я очень люблю наш храм – где бы я не бывала, какой красотой не восхищалась – возвращаюсь в свой храм, как в дом родной, радуюсь до слез

Наталья ПОСЕВКИНА