Логотип рязанской газеты "Благовест"

Красный Холм собирает друзей

Как Вы думаете, зачем православные отправляются в паломнические поездки? Конечно, на этот вопрос не может быть однозначного ответа. Сколько людей, столько мнений….

Но узнать о том, что думают по этому поводу те, кто уже неоднократно приезжал в возрождающуюся Полунинскую обитель Касимовской епархии, мне все-таки удалось.

Правда, статуса монастыря у нее пока нет. Сейчас это просто Крестовоздвиженский приход села Красный Холм Шиловского района Рязанской области. Настоятелем прихода является иеромонах Иоаким (Заякин).

Монастырь этот был основан купцом 3-ей гильдии Василием Ивановичем Полуниным. Еще будучи крепостным крестьянином села Песочня Сапожковского уезда, он в 1851 году с разрешения его помещицы Марии Александровны Мосоловой купил участок земли в местечке Ольховская Пустошь или Ольхи для будущей обители. Но от мечты до ее воплощения должно было пройти несколько десятков лет…

Но чтобы затеплилась молитва на избранном месте, и было положено начало, он пригласил поселиться в Ольхах своего друга, сапожковского старца Павла, который был пострижен в монашество с именем Платон. В.И. Полунин выстроил для старца небольшую деревянную келью, полностью обеспечивал его всем необходимым и часто навещал. Они подолгу пребывали в душеспасительных беседах и вместе молились. Монах Платон прожил в Ольхах один пятнадцать лет. 7 февраля 1875 г. он преставился ко Господу в возрасте 90 лет и был погребен у деревянной Преображенской церкви с. Красный Холм.

Чтобы не прекращалась молитва, Василий Иванович, передав дела своим сыновьям, сам поселился в келье в Ольхах. Со временем к нему переселились и бедные родственницы, а вскоре и все желающие, для которых он выстроил четыре кельи и тем самым устроил небольшую богадельню. Для общей молитвы в 1881 году Василий Иванович с разрешения епархиального начальства выстроил небольшую часовню, которая представляла собой квадрат размером 4,5 на 4,5 метра.

В 1887 году Василий Иванович по благословению архиепископа Рязанского и Зарайского Феоктиста (Попова) построил небольшой каменный храм в русском стиле, который 5 июля того же года был освящен в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, «в вечное поминовение в Бозе почившего Государя императора Александра II и его супруги Марии Александровны». В день освящения храма официально была открыта и богадельня с 33 насельницами.

Умирая, Василий Иванович просил своих детей не оставлять попечение устроенной им богадельни. Завещал он будущему монастырю 435 десятин.

Похоронен был Василий Иванович Полунин около алтаря храма.

Число насельниц общины с каждым годом увеличивалось. Храм, выстроенный Василием Ивановичем, стал тесен. Братья Полунины пристроили к уже существующему храму обширную трапезную с двумя приделами: на правой стороне в честь иконы Божией Матери «Боголюбской», на левом – в честь святителя и чудотворца Николая. Оба придела были освящены 3 июня 1901 года.

В 1902 году Павел и Василий Васильевичи пожертвовали в общину святыни со Святой Горы Афон: частицу древа Креста Господня с пятью частицами святых мощей угодников Божиих – святого первомученика архидиакона Стефана, святителя Василия Великого, священномученика Харалампия, святого великомученика и целителя Пантелеимона и святого мученика и бессребреника Космы. В августе того же года ими была пожертвована икона Божией Матери «Достойно есть – Милующая», писанная также на Святой Горе Афон. На икону была сделана вызолоченная риза стоимостью 1000 рублей. Местонахождение этих святынь сейчас неизвестно.

К 1917 году помимо храма и часовни в обители насчитывалось девять одноэтажных корпусов. Численность сестер вместе с подворьем насчитывало около ста человек.

Среди сестер была и прославленная ныне в лике новомученников и исповедников Российских преподобноисповедница Анна (Столярова) Срезневская.

Монастырь был закрыт в 1922 году. Новая жизнь его территории началась с приезда в Красный Холм отца Иоакима. Он же прочел все документы по истории монастыря.

А теперь пришло время узнать о том, зачем же сейчас ездят в это благословенное место.

«Езжу туда за добром, за чудесами. Сказочное это место», – сказала паломница, к которой я к первой обратилась с этим вопросом.

 «Я езжу за новой жизнью. С первой встречи с настоятелем этого прихода иеромонахом Иоакимом (Заякиным) началось мое возрождение. Я очень тяжело болела и лежала в Областной клинической больнице в Канищево, а отец Иоаким тогда уже был здесь… Он ко мне приезжал», – поведала Елена Александровна Шевченко.

«Мы едем в маршрутке к отцу Иоакиму все такие разные. Еще и коситься иногда начинаем друг на друга, а он ждет и встречает нас всех и каждому рад, как родному».

Спрашивала я об отце Иоакиме и его прихожанку, уроженку села Красный Холм Татьяну Михайловну Епишину. «Что мне про него сказать?.. Грубо говорить не умеет, жаловаться не умеет… Думали, помыкается, помыкается да и бросит все… А теперь он у нас, как дубок на горке. Все его знают, все его любят. Он ведь два года жил один в лесу. Зашел как-то ко мне в февральскую ночь 2006 года, когда вернулся из Рязани, и собирается в монастырь идти. Как ни уговаривала, не остался ночевать. Я ему в дорогу наказала: «Только не останавливайся и не присаживайся, а то сразу и печку поставят и тулуп дадут», – а сама всю ночь не спала, за него молилась. Утром прибежал и признался, что еле дошел».

Хочу пояснить. Рейсовый автобус до села Красный Холм ходит только один раз в неделю по понедельникам. А у отца Иоакима есть обязанности и в Рязани. Он возглавляет Историко-архивный отдел Рязанской митрополии. Вот он и ходил пешком, да иногда и сейчас ходит до трассы Рязань-Шилово. А это 3 км до села да еще 20 км до трассы….

Болеть и умирать отец Иоаким своих прихожанок не благословляет. И они его слушаются. Одна только ушла. Но ей было 98 лет.

Трудов у него много и все неотложные. Большая забота восстановить монастырский храм.

У монастыря очень много настоящих друзей, которые приезжают, чтобы помочь.

Есть у монастыря и жертвователи. Но средств на восстановление все-таки не хватает.

Татьяна ШУСТОВА

P.S. Для тех, кто хочет и может помочь монастырю физически или материально, сообщаю его адрес и номер банковского счета.

Адрес: 391515, Рязанская область, Шиловский район,  с.Красный Холм, Крестовоздвиженский храм

Расчетный счет:

Шиловское ОСБ № 2629

в п.г.т. Шилово

БИК 046126614,

к/с 30101810500000000614,

р/с 40703810753220100204

в ГРКЦ ГУ Банка России

по Рязанской области,

ОКПО 02811582 ОКВЭД 65.12, ИНН/КПП

6234026421/623401001

 

 

 

 

 

 

В начало

Провинция – сердце России

С епископом Касимовским и Сасовским Дионисием беседует Марина МУРАВЬЕВА

«Ни тебе воды, ни мне овса»

Ныне здесь Льговская колония для девушек от 14 до 19 лет. Они же были главными участницами крестного хода и чтений...

Красный Холм собирает друзей

Как Вы думаете, зачем православные отправляются в паломнические поездки? Конечно, на этот вопрос не может быть однозначного ответа. Сколько людей, столько мнений

Женам-мироносицам

Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни – несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рожает детей, является опорой мужу

Демонизация населения

В Рязани уже полгода работает магазин с оскорбляющим православного человека названием «Демония»

Почему наши дети теряют память

Почему наши дети, с 4-5 лет развиваемые родителями посредством компьютерных игр, ярких, образных мультфильмов, фильмов самых современных форматов, придя в первый класс, оказываются труднообучаемыми?

Помощь Чудотворца

По обыкновению отъезд запланировали на четверг, так как этот день недели у нас в общине был посвящен прославлению св. Николая Чудотворца

Спешите делать добро

Пока есть такие люди, как моя бабушка, жизнь будет продолжаться, ибо сказано: «Праведниками спасается мир»

Помните! Через века, через года…

Не только Великая Отечественная 1941-1945 гг. война закончилась на Пасху, но и Отечественная война 1812 г.

Прихожане и захожане или как понять, что происходит в храме

Я очень люблю наш храм – где бы я не бывала, какой красотой не восхищалась – возвращаюсь в свой храм, как в дом родной, радуюсь до слез

иеромонах 
Иоаким (Заякин)Красный Холм собирает друзей