Логотип рязанской газеты "Благовест"

1 сентября исполнилась пять лет со дня  преставления  приснопамятного митрополита Симона (Новикова).

Учитель с большой буквы

Есть Бог, есть мир; они живут вовек.

А жизнь людей мгновенна и убога,

Но все в себя вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.

Николай ГУМИЛЕВ

Сергей Есенин сказал: «Большое видится на расстоянии…». Так и мы по прошествии пяти лет еще более явственно осознаем, какого архипастыря мы лишились. Почивший владыка сочетал в своем лице качества усердного служителя Божия, замечательного педагога, истинного монаха, ученого богослова, красноречивого проповедника, мудрого администратора и гостеприимного, радушного хозяина.

Почтить память владыки собрались его родные, близкие и те рязанцы, которым дорога память о нем. Нас, рязанцев, было 20 человек. Многие посещали митрополита при его жизни и помнят его благословение и наставления.

За последний год в Николо-Бабаевским монастыре произошли изменения к лучшему. Практически закончилось строительство храма в честь Иверской иконы Божией Матери. Игумен монастыря отец Борис назначен настоятелем обители, а не наместником, как было ранее, и награжден саном архимандрита. Ярославской епархией с августа управляет новый владыка – архиепископ Пантелеимон.

Наше посещение монастыря началось с краткой молитвы у дорогой могилы. Затем я, по благословению настоятеля, с монастырской братией совершил заупокойную Литургию и сказал проповедь. В проповеди было отмечено, что день кончины владыки Симона не случайно совпал с отмечаемым в нашем Отечестве Днем знаний. Ибо приснопамятный владыка был Учителем и Наставником с большой буквы, воспитавшим и посвятившим множество слушателей Церкви Христовой. Для большинства своих учеников владыка Симон был примером жизни во Христе. Его слова и поучения западали глубоко в душу, так как они не расходились с его делами. Литургия совершалась в храме Святителя Николая Чудотворца, который был построен тщанием митрополита при содействии благочестивых рязанцев. В этом же храме пять лет назад отпевали почившего архипастыря. После литургии архимандрит Борис с нами совершил панихиду на могиле владыки. По ее окончании всех молящихся пригласили на поминальную трапезу. Затем мы посетили келью владыки, превращенную в небольшой музей. Здесь все напоминает об усопшем хозяине. Посетив келью владыки, у нас сложилось впечатление, что мы побывали у него в гостях при его жизни.

Так получилось, что наши молитвы на этом не закончились. Дело в том, что в монастырь прибыл викарий Святейшего Патриарха, епископ Воскресенский Савва (Михеев). Его можно назвать духовным сыном митрополита Симона, при котором он нес послушание личного секретаря владыки. Для начинающего свое пастырское служение иеромонаха Саввы почивший митрополит явился духовным воспитателем и наставником. Когда владыка Симон уехал в Николо-Бабаевский монастырь, то спустя год отец Савва последовал за ним и был при нем заботливым келейником до конца его жизни.

Епископ Савва совершил панихиду на могиле старца-наставника и сказал теплое слово о нем. Затем он подарил на молитвенную память присутствующим священникам двухтомник трудов и проповедей приснопамятного владыки, изданный в 2011 году Ново-Спасским Московским монастырем, наместником которого является ныне епископ Савва.

В завершении паломничества мы по традиции спустились на живописный берег Волги. Здесь она не очень широкая и напоминает Оку у Рязани. С молитвой благодарения Богу мы вернулись домой.

Протоиерей Анатолий ЛАЗАРЕВ,

почетный настоятель Вознесенского храма г. Рязани

 

 

В начало

Разрушение бастионов

Среди основных причин вымирания русских должно указать обстоятельства духовного характера и прежде всего положение духовных сфер его жизни

Школа. Чего изволите?!

Основной проблемой начала учебного года остается Закон об образовании

Праздник непослушания

Что же случилось в «благополучной» Европе?

Учитель с большой буквы

1 сентября исполнилась пять лет со дня  преставления  приснопамятного митрополита Симона (Новикова)

«Прекрасных граждан Неба и Земли Должны мы воспитать...»

Учителям моим посвящаю. Софья НИКУЛИНА, учитель ОПК, автор–исполнитель православных песен

Оптинские беседы

Поучительные беседы с паломниками иеродиакона Нила, монаха Оптиной Пустыни

Пароход мечты

Из всего предложенного выбираю то, что ближе душе: Макарьево-Желтоводский монастырь

Возможны ли сглаз, порча?

На вопросы наших читателей отвечает иерей Федор КРЕЧЕТОВ, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца, Москва.

Джиу-джитсу по-русски

Протоиерей Сергий ТИТКОВ известен читателям «Благовеста» как организатор и один из руководителей православной детско-юношеской организации «Китеж»

Тихвинские встречи

Успешно завершил свою работу первый международный молодежный общеобразовательный лагерь «Тихвин-2011. Прикоснись к святыне»

Праздник в Студенках

11 августа известный автор и исполнитель православных песен-притч Светлана Копылова давала концерт в селе Студенки

День духовных знаний

Этот древний монастырь на берегу Волги помнит многих подвижников благочестия, среди которых великий русский святитель, духовный писатель Игнатий Брянчанинов

Сказка о пауке-супермене

Может, стоит насторожиться: почему ребенку нравится человек-паук?

митрополит 
Симон (Новиков)