Логотип рязанской газеты "Благовест"

Неоднозначное «преображение»

 В нашем городе часто можно увидеть объявления о реабилитационном центре «Преображение России», в котором излечивают от наркомании. Поскольку моя работа связана с командировками, такие объявления я видел и в других городах центральной России и даже в Сибири. Что это за мощная организация, которая берется всех излечивать и которая в своих листовках называется «Христианской»?

П. Носов, г. Рязань

 

Отвечает руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии иерей Арсений ВИЛКОВ

Организация «Преображение России» на сегодняшний день имеет более 300 центров в 200 городах Российской Федерации. Впервые в качестве благотворительной она начала действовать в 1998 году в г. Кемерово Новосибирской области. Ее основателем и идеологом стал судимый ранее Андрей Чарушников, член неопятидесятнической секты. Антинаркотические центры – явление в сектантской среде довольно частое. Их целью является не столько помощь пострадавшим, сколько вовлечение новых членов в псевдорелигиозные структуры. Реабилитация, которая может иметь и положительные результаты, происходит за счет замещения видов психологической зависимости. Например, человек, страдающий от наркомании, становится зависимым от сектантских практик, использующих приемы психологического воздействия, приводящие адептов в состояние эйфории. Это состояние схоже с состоянием кайфа от наркотиков. В то же время такая работа привлекает людей, стремящихся обогатиться за счет финансовых потоков, грантов, благотворительной помощи, оказываемой для осуществления реабилитации. Подобная структура и была создана господином Чарушниковым, который со временем провозгласил в качестве религиозной идеологии внеденоминационное христианство. Поступающим в центр предлагался религиозный компонент, подобный сектантскому.

Целью структуры стало количественное расширение за счет создания новых центров. Реабилитируемые не проходили в центрах социальную адаптацию, которая смогла бы вернуть им статус граждан и подготовить к жизни в социуме, им просто предлагалась полная изоляция как от прежнего наркоманского и т.п. окружения, что является, несомненно, положительным моментом, так и от прежнего окружения в целом (от родных, знакомых, друзей, от общества в целом). Для достижения этого вновь поступившие переводились в центры, далеко расположенные от места поступления. К 2008 году организация достигла такого размаха, что перерегистрировалась как Общероссийская благотворительная организация «Преображение России».

В то же время большинство поступавших в центры исповедовали Православие, со временем они пополнили ряды руководителей региональных центров и стали склоняться к общению с Православной Церковью. Центральное руководство организации не препятствовало таким контактам по разным причинам. В ряде городов преображенцы обратились с запросами в местные епархии с просьбой о духовном окормлении. При тщательном рассмотрении этих заявок и при условии оставления преображенцами прежних религиозных практик были приняты решения о возможности сотрудничества в сфере духовного воспитания поступающих в центры. Положительные примеры такого взаимодействия наблюдались в Новосибирске, Воронеже, Туле, Подмосковье. Здесь сотрудничество с Церковью не было номинальным. Руководство центров прислушивалось к священникам, реабилитируемые принимали крещение и участвовали в церковной жизни, и это положительно сказывалось на их восстановлении. Кроме того, на сайте организации было опубликовано официальное заявление о том, что «Преображение России» не имеет отношения к неопятидесятническим сектам. Сложилась ситуация, когда ряд центров стали вполне православными, а большинство оставалось склонно к сектантству.

В Рязани «Преображение России» активно заявило о себе в 2008 году, и первое время его представители негативно относились к Православию. Со временем ситуация изменилась. Это произошло со сменой руководителя, который подал прошение в Рязанское епархиальное управление с просьбой о сотрудничестве. Было принято решение о духовном окормлении. В настоящее время в Рязани действует два центра организации, каждый из которых регулярно посещает священник. За время нашего сотрудничества в центрах сменился ряд руководителей. Одни из них были более церковными, другие менее, но на данный момент от общения с православными священниками они не отказываются. И мы можем использовать эту возможность для воспитания здоровой духовности у реабилитантов. Наше общение станет невозможным, если рязанские подразделения вернутся к сектантским корням, а также пойдут по пути нарушения законодательства нашей страны. Такие случаи, к сожалению, имеют место в ряде центров, которые нередко становились объектом внимания органов внутренних дел, прокуратуры и иных структур. Кроме того, очевидно, что реабилитация в центрах далека от совершенства из-за отсутствия необходимых условий и специалистов. Впрочем, в тех регионах, где происходит тесное сотрудничество центров с Православной Церковью, эти нарушения постепенно устраняются.

В прошлом году организация испытала кризис, связанный с распоряжением центрального руководства о необходимости прекращения общения с представителями Православной Церкви. В связи с этим ряд преображенских центров г. Новосибирска, не желая терять контакт с Церковью, вышли из состава организации, взяв новое название «Линия жизни» и войдя структурно в епархиальное управление. Это, несомненно, принесет свои положительные плоды, поскольку православная реабилитация, привлекающая к работе компетентных специалистов, всегда ориентирована на полноценную помощь, как социальную, так и медицинскую, и своей целью ставит адаптацию человека к жизни в обществе. Упомянутый кризис никак не сказался на отношениях с организацией в нашей епархии, по крайней мере, общее распоряжение о прекращении такого общения местными руководителями игнорируется. Открытым остается вопрос о финансировании организации, поскольку оплата труда реабилитантов, которые трудятся в качестве грузчиков, дворников, разнорабочих, не может покрыть расходы на содержание центров и пострадавших, разноплановую рекламу и т.п. Впрочем, основная часть находящихся там лиц, с которыми и приходится работать нашим священникам, не имеет отношения к финансовым и иным нарушениям руководства. Рязанская епархия не может одобрить те нарушения, которые имеют место быть, но не видит причин отказывать пострадавшим в духовной помощи. В то же время нами не проводится официальных мероприятий с руководством организации, и мы не берем на себя обязательств продвигать организацию, пользуясь авторитетом Православной Церкви.

Следующим этапом в наших отношениях должен стать опыт Новосибирской епархии с выведением местных центров из организации «Преображение России», что позволит организовать более качественную помощь пострадавшим. Это будет возможно при наличии кадровых ресурсов и специально оборудованных помещений. Кроме того, в любой момент существует опасность нового объединения всех центров «Преображения» на сектантской идеологической основе, которая построена на ценностях, отличных от традиционных принципов российской государственности, что может впоследствии неблагоприятно отразиться на уровне национальной безопасности России и привести к социальным потрясениям. Кроме «Преображения России» в Рязанской области действуют, как минимум, один баптистский и один пятидесятнический реабилитационные центры.

 

В начало

Семья основа государства

Ювенальная пропаганда достигла масштаба информационной войны

Ушинский или Петерсон?

У многих детей за последние двадцать лет к четвертому классу пропадает желание учиться

Кризис в образовании

Российская система образования переживает глубочайший кризис за всю историю своего существования

Педагогические воззрения владыки Симона и современное образование

В совместной работе духовных и светских школ в сфере воспитания Владыка видел один из реальных путей как нравственного, так и экономического возрождения России

«Детская болезнь» юстиции

Семья есть великое благо, данное нам Творцом, заложившим нормы внутрисемейных отношений в природу человека

Великим постом

Не стыдитесь сказать коллегам о том, что Вы поститесь

Родительский форум в Рязани

Собрание было приурочено к проведению акции «Всероссийские родительские стояния» в защиту семьи, детства и нравственности

Астахова в отставку

На его месте должен быть другой человек, иначе завтра будет уже не Манежная с молодыми ребятами

Давай договоримся!

История любви

Ювенальный блицкриг

В нашей стране сейчас происходит ювенальный блицкриг

Судьба России - это нашего ума дело

Защита государства всегда осуществлялась воинами. Понятие «Воин» основывалось на Чести

Спешите делать добро

Это так удивительно, что вообще есть люди, для которых делать добро – потребность души

Перчатка бездуховности

V фестиваль хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова

«Великая реформа» и Церковь

Одной из важных исторических дат текущего года является 150-летие со дня отмены крепостного права в России

ЦВЕТЫ ПАМЯТИ

 Памяти отца Владимира Рудакова

Неоднозначное «преображение»

Что это за мощная организация, которая берется всех излечивать и которая в своих листовках называется «Христианской»

Обитаемый остров

Как часто новообращенные христиане или подросшие в православии девушки и юноши вскоре ощущают упадок

иерей Арсений 
ВИЛКОВ