Логотип рязанской газеты "Благовест"

Родительский форум в Рязани

27 февраля 2011 года в Рязани состоялось городское родительское собрание «Родительское движение и вызовы современного мира». Собрание было приурочено к проведению акции «Всероссийские родительские стояния» в защиту семьи, детства и нравственности.

В собрании приняли участие: Рязанская общественная организация «Родительское собрание», Всероссийская общественная организация многодетных и приемных семей «Много деток – хорошо!», «Союз многодетных матерей», организация инвалидов «Росток», Общероссийское общественное движение «За сбережение народа», «Союз борьбы за народную трезвость», Общероссийская народная партия «Воля», Рязанский центр охраны материнства и детства, родители и педагоги.

На собрании выступили протоиерей Сергий Рыбаков, иерей Николай Баринов, Дмитрий Смирнов, Артур Атакишиев, председатель организации многодетных семей «Много деток – хорошо!» Татьяна Боровикова, протоиерей Виталий Рыбаков и другие. В выступлениях участников были озвучены тревожные факты, свидетельствующие о происходящих негативных процессах в области образования, воспитания и здравоохранения подрастающего поколения. Плодами проводящейся уже не первый год реформы образования являются снижение общего образовательного уровня выпускников школ, падение их нравственности. Низкий социальный статус учителя в обществе, ориентация образовательного и воспитательного процесса в школах на западные образцы и фактическая невозможность родительского сообщества в должной мере участвовать в его формировании также являются причинами неудовлетворенности родителей, педагогов и самих учащихся результатами школьного обучения.

Особенно тревожно прозвучали выступления участников собрания, затрагивавших проблему продолжающихся в нашей стране процессов внедрения ювенальных технологий. Не могут быть защищены в должной степени права детей в отрыве от прав их родителей и законных представителей, в отрыве от семьи. В своих выступлениях участники собрания отметили, что именно через уполномоченных по правам детей проводятся идеи «защиты детей» по западным стандартам. Крайне негативное отношение участники собрания выразили к проекту «Детство-2030», инициатором которого выступает Общественная палата при Президенте РФ. Авторам данного проекта было выражено общественное порицание, а сам проект признан антигуманным и подрывающим государственные устои.

Одним из рассмотренных собранием вопросов, касающихся здоровья детей, явилось формирующееся в последние годы неоднозначное отношение к вопросам вакцинации. На собрании констатировалось, что данный вопрос требует дополнительного и более глубокого осмысления с учетом мнения специалистов, опыта родителей и педагогов. Случаи тяжелых осложнений, заболеваний и факты гибели детей в результате прививок тревожат родителей и медицинских работников, однако информация об этом часто скрывается от общественности или дается в далеком от фактического положения дел виде. В любом случае право решения вопросов, касающихся здоровья детей, должно оставаться за родителями и законными представителями детей, и совершенно недопустима принудительная, обязательная для всех и каждого вакцинация.

Родительское собрание полностью поддержало резолюцию, принятую на Первом Всероссийском Родительском форуме «Спасем семью – спасем Россию», состоявшемся в Москве 22 декабря 2010 года.

Итогом родительского собрания явилась резолюция, в которой констатируются те факты, которые вызывают наибольшую тревогу и озабоченность родителей и педагогов, названы основные причины и движущие силы, предложены меры, которые позволят остановить и преодолеть негативные тенденции.

Дмитрий СМИРНОВ,

сопредседатель  комитета «В защиту семьи, детства и нравственности» Рязанского городского общественного движения «Родительское собрание» (контактный телефон

 8-960-578-31-64)

www.semyaryazani.ru

 

В начало

Семья основа государства

Ювенальная пропаганда достигла масштаба информационной войны

Ушинский или Петерсон?

У многих детей за последние двадцать лет к четвертому классу пропадает желание учиться

Кризис в образовании

Российская система образования переживает глубочайший кризис за всю историю своего существования

Педагогические воззрения владыки Симона и современное образование

В совместной работе духовных и светских школ в сфере воспитания Владыка видел один из реальных путей как нравственного, так и экономического возрождения России

«Детская болезнь» юстиции

Семья есть великое благо, данное нам Творцом, заложившим нормы внутрисемейных отношений в природу человека

Великим постом

Не стыдитесь сказать коллегам о том, что Вы поститесь

Родительский форум в Рязани

Собрание было приурочено к проведению акции «Всероссийские родительские стояния» в защиту семьи, детства и нравственности

Астахова в отставку

На его месте должен быть другой человек, иначе завтра будет уже не Манежная с молодыми ребятами

Давай договоримся!

История любви

Ювенальный блицкриг

В нашей стране сейчас происходит ювенальный блицкриг

Судьба России - это нашего ума дело

Защита государства всегда осуществлялась воинами. Понятие «Воин» основывалось на Чести

Спешите делать добро

Это так удивительно, что вообще есть люди, для которых делать добро – потребность души

Перчатка бездуховности

V фестиваль хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова

«Великая реформа» и Церковь

Одной из важных исторических дат текущего года является 150-летие со дня отмены крепостного права в России

ЦВЕТЫ ПАМЯТИ

 Памяти отца Владимира Рудакова

Неоднозначное «преображение»

Что это за мощная организация, которая берется всех излечивать и которая в своих листовках называется «Христианской»

Обитаемый остров

Как часто новообращенные христиане или подросшие в православии девушки и юноши вскоре ощущают упадок

Родительский форум в Рязани