Логотип рязанской газеты "Благовест"

Спешите делать добро

К 10-летию Благотворительного фонда во имя святителя Василия Рязанского

Поздний вечер. Звонок в Благотворительный фонд во имя святителя Василия Рязанского.

– Аллё, это Василий?

– Нет…

– А Василия Рязанского можно? – продолжает вопрошать на другом конце провода тоненький детский голосок из далекого Ермишинского района.

Мама у мальчика глухонемая, а кроме него в семье еще четверо ребятишек. Переселенцы из Узбекистана. Папа узбек, нелегал, тоже глухонемой. Работы нет… Совсем недавно фонд оказывал этой семье помощь, вот опять просят.

Теперь уже у самого святителя Василия Рязанского. И в своих письмах в фонд люди тоже часто обращаются с просьбами прямо к святителю Василию.

Многие только из названия фонда впервые узнают, что святитель Василий – небесный покровитель Рязани и всех рязанцев. Он был очень милосердным пастырем, всегда помогал нуждающимся, и потому учредители назвали фонд в честь святителя Василия Рязанского.

Десять лет назад его создатели, кроме благотворительных целей, ставили перед собой задачу прославления имени покровителя Рязани среди современников-рязанцев. Фонд создавался по благословению управлявшего тогда Рязанской епархией митрополита Симона, и сейчас работает по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла. Одной из его первоначальных задач было «содействовать передаче Русской Православной Церкви Христорождественского собора Рязанского кремля, где покоятся мощи святителя Василия Рязанского».

Первые заседания правления фонда проходили в Рязанском государственном архиве, большая часть которого, вместе с дирекцией, располагалась в Христорождественском соборе. Директор архива Т.П. Синельникова, которая тоже участвовала в работе фонда, разрешала всем пройти между шкафами с документами к раке с мощами святителя Василия, и заседания начинались с молитвы к покровителю рязанцев.

В течение десяти лет фонд оказал помощь на сумму более тридцати миллионов рублей. Предприятия ФПК «Инвест»: Торговый дом «Барс», ОАО «Русская кожа», ЗАО «Точинвест», за счет перечислений которых в основном оказывается помощь нуждающимся, несмотря на кризис, не оставили это благородное дело.

За десять лет фонд во имя святителя Василия Рязанского помог сотням людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, многодетным, опекунским семьям, детям-инвалидам, ветеранам войны, репрессированным. А также различным учреждениям: медицинским организациям (богадельне, больницам, санаториям, госпиталю), школам, интернатам, детским домам, приютам, детским садам, общественным организациям, военно-патриотическим организациям, пенитенциарным учреждениям. Фонд помог в строительстве и восстановлении 67 храмов и 8 монастырей Рязанской епархии.

В фонде оказывается широкая юридическая помощь. Кроме того, на протяжении нескольких лет фонд осуществляет постоянное шефство над православными детскими организациями и учреждениями: Православная гимназия во имя святителя Василия Рязанского, «Православные Витязи», детская школа искусств «Лествица», детская организация «Китеж» при Покровском храме г.Рязани.

Благотворительный фонд в течение нескольких лет был инициатором и участником акций «Мы вместе», «С любовью к детям», «Письмо Деду Морозу», целью которых было привлечение дополнительных средств для оказания помощи многодетным семьям, детям-инвалидам и сиротам. В 2007-2008 г.г. фонд за свою деятельность удостаивался президентских грантов. Вся работа фонда направлена на помощь нуждающимся, консолидацию здоровых сил общества, создание благоприятной нравственной атмосферы в Рязани и области.

Многолетняя работа фонда и ее самые активные участники не раз отмечались архиерейскими грамотами и наградами правительства Рязанской области. На празднике в честь 10-летия фонда Владимир Кравчук, министр по делам территориальных образований Рязанской области, вручил награды от имени губернатора самым активным членам фонда: директору ФПК «Инвест» Г.В. Трушиной, директору Благотворительного фонда И.И. Евсиной, директору торгового дома «Барс» А.И. Лемдянову. Он отметил: «Сегодня, когда в благотворительной помощи есть большая нужда, очень приятно, что сформировался такой фонд. И все эти 10 лет он достаточно целенаправленно, успешно и по-доброму работает. Это постоянная, каждодневная работа. Организаторы не замахиваются на большие дела, это точечная помощь конкретной семье, конкретной организации, определенному социальному проекту. Социально незащищенным детям, одаренным детям. Это очень важно, потому что, как сказал Святейший Патриарх Кирилл, сегодня идет исключительно острая борьба добра со злом. Делая доброе дело – ты становишься на сторону добра, а, не сделав, ты становишься на другую сторону. Третьего не дано».

На праздничный вечер в честь 10-летия фонда 24 февраля во Дворец молодежи фонд пришли поздравить многие семьи и творческие коллективы: хор Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского, хор Рязанского епархиального женского духовного училища, фольклорный театр «Обережки», творческое объединение «Лик» школы №18, хореографическая школа искусств «Грация» поселка Александро-Невский, творческая группа «Шепот ангелов», автор-исполнитель Софья Никулина. От педагогической общественности города фонд поздравила директор школы №51 г. Рязани О.Н. Маслюк, от имени духовенства – настоятель Крестовоздвиженского храма г. Рязани протоиерей Александр Гривин, ключарь Христорождественского собора священник Вячеслав Штанько, клирик Покровского храма в Мервино протоиерей Сергий Титков и другие.

«Получать помощь, конечно, приятно. Но тот, кто познал радость отдавать, – тот счастливый человек, – сказала в заключение вечера ведущая Софья Никулина. – И мы сегодня были счастливы поделиться своим творчеством со всеми участниками фонда, которые все эти годы помогали многим из нас».

Мария НЕФЕДОВА, Алиса ГИНЬКО

На фото: на празднике в фойе;  директор ФПК «Инвест», председатель попечительского совета фонда Г.В. Трушина и директор Благотворительного фонда во имя святителя Василия Рязанского И.И. Евсина

 

Дорогие братья и сестры, все, кто трудится в фонде во имя святителя Василия Рязанского, все благотворители и жертвователи фонда.

Поздравляем вас с 10-летием образования фонда. Нам кажется, что девизом вашего фонда могут служить слова доктора Газа: «Спешите делать добро».

И действительно, скольким людям вы помогли за это время. Как много людей благодарны вам за помощь, которую вы оказали им. Не обошли вниманием вы и нашу семью.

От всего сердца благодарим вас за доброту, отзывчивость и неравнодушие к людям.

Семья Кочемасовых, с. Поплевино

Ряжского района Рязанской области

 

У меня семь детей. Когда у нас была большая проблема с жильем, с помощью вашего фонда мы купили небольшой кирпичный дом в с. Поплевино, недалеко от школы и детского сада. Это так удивительно, что кому-то есть дело до нас, совершенно чужих людей, что вообще есть люди, живущие не только для себя, люди, для которых делать добро – потребность души.

Семья Морозовых, с. Поплевино Ряжского района Рязанской области

 

В начало

Семья основа государства

Ювенальная пропаганда достигла масштаба информационной войны

Ушинский или Петерсон?

У многих детей за последние двадцать лет к четвертому классу пропадает желание учиться

Кризис в образовании

Российская система образования переживает глубочайший кризис за всю историю своего существования

Педагогические воззрения владыки Симона и современное образование

В совместной работе духовных и светских школ в сфере воспитания Владыка видел один из реальных путей как нравственного, так и экономического возрождения России

«Детская болезнь» юстиции

Семья есть великое благо, данное нам Творцом, заложившим нормы внутрисемейных отношений в природу человека

Великим постом

Не стыдитесь сказать коллегам о том, что Вы поститесь

Родительский форум в Рязани

Собрание было приурочено к проведению акции «Всероссийские родительские стояния» в защиту семьи, детства и нравственности

Астахова в отставку

На его месте должен быть другой человек, иначе завтра будет уже не Манежная с молодыми ребятами

Давай договоримся!

История любви

Ювенальный блицкриг

В нашей стране сейчас происходит ювенальный блицкриг

Судьба России - это нашего ума дело

Защита государства всегда осуществлялась воинами. Понятие «Воин» основывалось на Чести

Спешите делать добро

Это так удивительно, что вообще есть люди, для которых делать добро – потребность души

Перчатка бездуховности

V фестиваль хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова

«Великая реформа» и Церковь

Одной из важных исторических дат текущего года является 150-летие со дня отмены крепостного права в России

ЦВЕТЫ ПАМЯТИ

 Памяти отца Владимира Рудакова

Неоднозначное «преображение»

Что это за мощная организация, которая берется всех излечивать и которая в своих листовках называется «Христианской»

Обитаемый остров

Как часто новообращенные христиане или подросшие в православии девушки и юноши вскоре ощущают упадок

Спешите 
делать доброК 10-летию Благотворительного 
фонда во имя святителя Василия 
Рязанского