Логотип рязанской газеты "Благовест"

«Детская болезнь» юстиции

Протоиерей Всеволод ЧАПЛИН, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества

Семья есть великое благо, данное нам Творцом, заложившим нормы внутрисемейных отношений в природу человека. В представлении православного христианина семья – это малая Церковь. Она строится не только и не столько на общности материальных интересов и на совместном ведении хозяйства, сколько на устремлении человека к Богу, на исполнении Его заповедей. Для по-настоящему верующего человека эти ценности не менее, а на самом деле более важны, чем соображения материального порядка.

И когда законодательная инициатива предлагает оценивать условия жизни ребенка в семье только материальными критериями и на этом, в сущности, дискриминационном основании разрушать связь детей с родителями – это очень опасно.

Конечно, если ребенок голодает, – это повод для властей задуматься и принять меры для защиты его прав. Но если речь идет о том, что кто-то, например, прописывает его рацион, нарушающий, в частности, религиозные установления, принятые в верующих семьях, или, более того, предполагающий потребление продуктов, производимых именно определенными компаниями, то это явный признак идеологического диктата, а иногда и коррупции.

В активности сторонников ювенальных технологий могут проявляться корпоративные интересы чиновников из государственных, муниципальных и правоохранительных структур. До сих пор в стране действуют мощные силы, которые, например, заинтересованы в том, чтобы весь бюджет, выделяемый на детей, лишенных попечения родителей, оставался в руках государства.

Практика показывает, что в государственных приютах, особенно крупных, дети гораздо более несчастны, чем даже в семьях, где есть проблемы. Это учреждения-монстры, в которых содержатся сотни детей, и царят элементы криминальной «культуры», жестокость, насилие, утилитарный подход к детям. Вот почему из этих детских домов дети так часто пытаются убежать. И стремятся вернуться даже в самую «трудную» семью.

В некоторых кругах считают, что лучше всего детей воспитают не родители – «некомпетентные» и «непросвещенные» – а государство или структуры, руководимые педагогической элитой.

С таким подходом согласиться никак нельзя. Родители, согласно Конституции РФ, российским законам и международному праву, да и здравому смыслу, наконец, должны иметь определяющее влияние на образ жизни своих детей, на их мировоззрение. Грубое вмешательство чиновников в воспитательный процесс является ничем иным, как явным отходом от этих правовых норм.

Создание параллельной юстиции опасно само по себе, поскольку она будет иметь тенденцию к срастанию с социальными службами, комиссиями по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства и органами законодательной власти. В этих условиях говорить о независимости и объективности ювенального судопроизводства не приходится.

Проблемы, связанные с защитой прав семьи и ребенка, сохранением традиционных семейных ценностей, обсуждались на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами президиума Межрелигиозного совета России (МСР), которая состоялась 22 апреля 2010 года.

По словам Его Святейшества, «с одной стороны, наше общество сталкивается с проблемами насилия над детьми, с другой – с вопиющими случаями вторжения в личную жизнь государственных чиновников; были даже случаи изъятия детей из достаточно благополучных семей…».

В заявлении, принятом на встрече, были единодушно признаны опасными любые меры, позволяющие чиновникам вмешиваться во внутреннюю жизнь семьи, ее мировоззрение и образ жизни, в кровную связь родителей и детей и отнимать ребенка на основании размытых критериев, трактуемых разными мировоззрениями по-разному.

 

 

В начало

Семья основа государства

Ювенальная пропаганда достигла масштаба информационной войны

Ушинский или Петерсон?

У многих детей за последние двадцать лет к четвертому классу пропадает желание учиться

Кризис в образовании

Российская система образования переживает глубочайший кризис за всю историю своего существования

Педагогические воззрения владыки Симона и современное образование

В совместной работе духовных и светских школ в сфере воспитания Владыка видел один из реальных путей как нравственного, так и экономического возрождения России

«Детская болезнь» юстиции

Семья есть великое благо, данное нам Творцом, заложившим нормы внутрисемейных отношений в природу человека

Великим постом

Не стыдитесь сказать коллегам о том, что Вы поститесь

Родительский форум в Рязани

Собрание было приурочено к проведению акции «Всероссийские родительские стояния» в защиту семьи, детства и нравственности

Астахова в отставку

На его месте должен быть другой человек, иначе завтра будет уже не Манежная с молодыми ребятами

Давай договоримся!

История любви

Ювенальный блицкриг

В нашей стране сейчас происходит ювенальный блицкриг

Судьба России - это нашего ума дело

Защита государства всегда осуществлялась воинами. Понятие «Воин» основывалось на Чести

Спешите делать добро

Это так удивительно, что вообще есть люди, для которых делать добро – потребность души

Перчатка бездуховности

V фестиваль хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова

«Великая реформа» и Церковь

Одной из важных исторических дат текущего года является 150-летие со дня отмены крепостного права в России

ЦВЕТЫ ПАМЯТИ

 Памяти отца Владимира Рудакова

Неоднозначное «преображение»

Что это за мощная организация, которая берется всех излечивать и которая в своих листовках называется «Христианской»

Обитаемый остров

Как часто новообращенные христиане или подросшие в православии девушки и юноши вскоре ощущают упадок

Протоиерей 
Всеволод ЧАПЛИН