Логотип рязанской газеты "Благовест"

Декабрь 2011г. №12

Событие века

Завершение пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в России совпало с так называемой «черной» пятницей и субботой в Америке, когда в магазинах продают товар по самым низким ценам в году

Аксиос. Достоин

Сонм новых епископов осветил своею благодарностью русскую землю на исходе уходящего года

«МОЕ СЕРДЦЕ БОЛЕЗНУЕТ О ВСЕХ…»

Батюшка Авель рассказал нам, насельникам монастыря, о том, что обитель наша очень древняя. Никто не знает точной даты ее основания. Первые упоминания о ней относятся к XVI веку

Близкие духом

Шестого декабря почили в Бозе архимандрит Авель (Македонов †2008) и блаженная Полюшка Захаровская (Пелагея Александровна Орлова †1966)

Сокровища «Древлехранилища»

Какова история «Древлехранилища», как в нынешний период, так и в прошлом веке

Когда мучает совесть

На вопросы журналистов и прихожан Екатеринбургских храмов отвечает Архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря

Заставить любить невозможно…

Но ведь нельзя же людям приказать любить или попытаться купить эту любовь за большие зарплаты и премии. Значит нужно научить будущих офицеров любить свой народ и Отчество

Ожившая Библия

О своей седьмой по счету экспедиции на Святую Землю газете «Благовест» рассказывает протоиерей Дмитрий ГОЛЬЦЕВ, доктор богословия

Почему заболели дети

8 апреля этого года в селе Польное Ялтуново Шацкого района произошла настоящая трагедия, перевернувшая налаженную размеренную жизнь села

Как ребята создавали книги

У каждого ребенка, пусть и маленький, но свой путь к православию

Совесть и карьера

Петербургская Межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения «Покров» проводила традиционный Покровский форум на тему «Молодежь и будущее России»

Николай и Николай-угодник

Милостыней не гордись, – отвечает тот. – А пауки эти – суть твои ругательные слова, которые с твоего языка

 

 

 

 

За укрепление семьи

 

Накануне Дня Матери на приеме в Правительстве Рязанской области губернатор Рязанской области О.И. Ковалев вручил знаки отличия родителям из 29 многодетных семей. Среди них знаком «Родительская слава» был награжден протоиерей Дмитрий Питерский и его жена Анна. Вот уже 15 лет отец Дмитрий предстоит у престола Божия. В 2001 году трудами батюшки и жителей п. Искра Рязанского района построен храм Рождества Пресвятой Богородицы. Уже 10 лет протоиерей Дмитрий Питерский его бессменный настоятель.

На протяжении двух лет протоиерей Дмитрий Питерский успешно совмещал должность настоятеля храма и директора Православной гимназии. В их многодетной семье воспитывается шесть дочерей. Все школьницы хорошо учатся, становятся победителями и призерами разных олимпиад.

Его матушка Анна, педагог по образованию, занимается воспитанием дочерей, организует праздники  в воскресной школе храма. Добродетельная, теплая атмосфера в их семье помогает им преодолевать жизненные трудности, болезни, воспитывать детей в вере.

В этот же день почетным знаком «Родительская слава» была награждена благочестивая семья Сергея Ивановича и Марины Владимировны Игнатовых, в которой четверо сыновей. Старший Иван – священнослужитель, второй Владимир – студент-теолог, двое младших учатся в православной гимназии.

От всей души поздравляем семьи Питерских и Игнатовых с заслуженной наградой.

Мария НЕФЕДОВА

 

Родничок из «Лучика»

Стоит в самом центре Рязани на улице Пожалостина небольшой старинный дом, в котором расположен оздоровительный детский сад «Лучик». Более 6 лет в детском садике действует кружок «Родничок», который знакомит воспитанников с основами православной культуры. Им руководит Ирина Сергеевна ЗИНОВИНА.

Его цель – способствовать становлению личности ребенка, знакомить его с истоками родной культуры, с русскими духовными традициями.

Посещают эти занятия дети 5-7 лет при согласии и поддержке родителей. Дети на доступном уровне знакомятся с библейской историей и христианским вероучением; посещают Храм муч. Екатерины и причащаются на Рождественской и Светлой неделе ; отмечают главные православные праздники: Рождество, Пасху, Троицу; встречаются с настоятельницей монастыря Казанской Божьей Матери игуменьей Анной, посещают духовную семинарию, занимаются рукоделием.

Значение этой деятельности трудно переоценить. Подчас это единственная возможность показать ребенку путь к Богу. Ведь некоторые наши воспитанники растут в семьях, которые принято называть неблагополучными. Как часто бывает, родители многих наших детей, считая себя православными, сами лишь поверхностно знакомы с жизнью церкви, не принимают участия в ней. Занятия дают педагогам возможность через православные и народные традиции показать ребенку на эмоциональном, чувственном опыте красоту Божьего мира. Знакомство с основами православной культуры именно в этом возрасте, когда душа ребенка открыта миру и доверчиво впитывает в себя все то, чему вольно или невольно учат взрослые, формирует у детей умение жить среди людей, соотносить свое поведение с велением души. Путь к Храму открывают эти занятия не только детям, но и их родителям: рассказы ребенка, его вопросы, беседы с воспитателями, например, накануне посещения Храма и таинства Причастия заставляют о многом задуматься и взрослых, не получивших в детстве христианского воспитания.

По сути, деятельность педагогов в этом направлении – это деятельность миссионерская. Самая большая радость бывает тогда, когда под воздействием наших занятий родители, не считавшие Крещение необходимым для своего чада, принимают решение крестить ребенка и нередко доверяют эту важнейшую миссию педагогам.

Свидетельством того, что зерна, посеянные в юные души, дают плоды, является то, что, выпускаясь из детского сада, некоторые наши воспитанники становятся учениками православной гимназии.

Мы убеждены, что, где бы ни учились наши дети в дальнейшем, знакомство в раннем возрасте с основами православной культуры поможет им стать добрыми, умными, чуткими, умеющими сострадать и помогать людям. А наша самая большая радость и гордость – это наши выпускники, окрепшие физически и духовно.

Татьяна АНДРЕЕЩЕВА,

заведующая детским садом «Лучик»

 

Помогите Мише!

Я, мать парализованного сына-инвалида, молю о помощи всех добрых людей.

Мой сын в результате родовой травмы стал полностью недвижим. Он не сидит, не ходит, ест только все протертое из бутылочки с соской: у него почти отсутствует функция глотания, даже дышит он с трудом. Наши мучения длятся все 26 лет его жизни. У Миши светлая голова, он все понимает. Любит слушать духовную музыку, батюшка причащает его на дому. Мы с сыном ценим каждое мгновение, каждую минуту нашей жизни. Как ни описывай мучения и страдания, выпавшие на долю таких детей, все-равно не передать всего горя, это нужно видеть своими глазами

Мы с сыном прописаны в селе в деревянном доме, где нет никаких условий, и поэтому мы  вынуждены снимать благополучную квартиру в р/п Щацк, за которую отдаем всю пенсию сына. Практически нас кормят соседи. Миша постоянно нуждается в лекарствах, диетическом питании, пеленках, в технических средствах реабилитации.  Один из фондов купил для Миши подъемник, но в чужой квартире мы не можем увеличить проемы и убрать пороги, и подъемник не проезжает в другую комнату и в ванну. Двадцатишестилетнего Мишу приходится носить.

Мы просим везде выделить нам квартиру, но администрации города и президента РФ от нас только отмахиваются. Очень горько, больно и страшно жить. Но главная моя надежда – как-то облегчить Мише страдания. Недавно у нас появилась надежда: немецкие врачи берутся полностью обследовать Мишу, и, чтобы хоть как то облегчить его страдания, по специальному проекту изготовить специальную кресло-каталку с ортопедическим сиденьем. Умоляю, помогите нам. Страшная болезнь прогрессирует. Дайте ему этот единственный шанс. Пришел счет из немецкой клиники, помогите Мише собрать на лечение и облегчить его страдания. Люди, не оставляйте Мишу умирать. Он и так столько лет страдает.

Тел. +7(49147)2-29-58, 89209863786

Саидова Наталья Викторовна

E-mail: natatata45@mail.ru

НАШИ РЕКВИЗИТЫ:

Пластиковая карта Сбербанка России

№ 639002539005549993

РУБЛЁВЫЙ СЧЁТ

Сасовское OCB №.2621 г. Сасово

Дополнительный офис №. 2621/058

ИНН 7707083893, БИК 046126614, КПП 623202001

к/с 30101810500000000614

в ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской области,

Наименование-Рязанское ОСБ №8606 г. Рязань

ОКПО 00032537

р/сч во вклад 47422810853159921000

ОКАТО Шацкого р-на 6126501000

л/с 42307810453210005152

на имя Саидовой Натальи Викторовны

Яндекс Деньги  410011049908096

В начало

Пояс Богородицы
 в РоссииЗа укрепление семьиРодничок из 
«Лучика»