Логотип рязанской газеты "Благовест"

С помощью святителя Николая

В Рязани освящен еще один храм в честь святителя Николая Чудотворца.

Только год назад здание Николо-Дворянского храма, одно из самых древних в Рязани, в котором долгие годы находился филиал Тучковского техникума, передали Русской Православной Церкви. 20 мая, в навечерие дня памяти святителя Николая, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел возглавил чин освящения храма, а на следующий день в храме состоялась первая Божественная литургия.

«И это тоже чудо – среди многих других чудес по молитвам к Николаю Чудотворцу, – сказал на проповеди протоиерей Георгий Боровой, настоятель Николо-Дворянского храма, – потому что еще год назад мы только начали выносить из храма кучи мусора».

Известно, что храм уже существовал к 1676 году. Когда-то в старые времена за рекой Лыбедь на посаде находилась Ямская слобода более чем в сто дворов. Первое упоминание о церкви Николая Чудотворца, как пишет историк Церкви священник Иоанн Добролюбов в «Историко-статистическом описании Рязанской епархии», найдено в окладной книге 1676 года.

После перенесения Ямской слободы за город и построения там нового храма (район нынешней улицы Циолковского) за старой церковью закрепилось название «Никольская Старо-Ямская церковь». В народе храм этот стали называть «Николо-Дворянским» значительно позже – по названию улицы, на которой он находился. В 1767 году при епископе Палладии был построен новый храм на месте ветхого. Престолов в нем было три: во имя святителя Николая Чудотворца, святых первоверховных апостолов Петра и Павла и в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В разное время храм обновлялся, перестраивался. Среди жертвователей и благоустроителей были люди разных сословий, например, надворный советник Семен Кромской, коллежский асессор П.И. Левицкий, надворный советник И.Е. Федоровский, купцы Трофимов, Антонов, Морозов. Кто-то жертвовал на устроение и «распространение» храма, так как «от тесноты многие не могли дышать», а кто-то на конкретные работы. Мещанин В.М. Ненашев в 1822 году пожертвовал 10 тысяч рублей на новый колокол. Все благодетели не желали делать имена свои «открытыми», то есть известными. Они просили только выдать им книгу для сбора средств, чтобы и другие люди могли сделать свои взносы для пользы Православия.

В Николо-Дворянском храме за годы его существования служило много известных пастырей. Особенно глубокий след в памяти рязанцев оставил священномученик Павел Добромыслов. Он принял священный сан 1 октября 1901 года, совсем юным, прямо со школьной скамьи. Как сам он признавался, в то время он знал людей только по своим школьным товарищам. Ему было страшно, ибо он был тогда неопытен. Но у него было горячее желание быть ближе к Престолу Божию, и вера в то, что Господь не отступится от него и поможет ему, не оставляла его. Он принял священство, вступил в дорогой для него Николо-Дворянский храм и стал пастырем, которого все полюбили.

Всем сердцем возлюбил этот храм и викарный епископ Митрофан. Получив извещение о том, что он отправлен на покой, епископ попросил разрешения служить в Николо-Дворянском храме. «Владыка Митрофан перед смертью пропел всю обедню, прочитал все молитвы, а когда дошла очередь до причастия, он сказал: «Ну, идите же по порядку», как будто с ним служило много священников. Когда ему сказали, что никого нет, он попросил, чтобы скорее позвали к нему священника со Святыми Дарами. Он приобщился. Пособоровали его накануне. Доктора приговорили к смерти», – писал С.Д. Яхонтов.

Епископ Митрофан желал, чтобы его похоронили у Николо-Дворянской церкви. Того же желали и прихожане. Но он был похоронен в Архангельском соборе кремля, рядом с епископом Иоанном (Смирновым).

Николо-Дворянский храм был закрыт одним из первых после домовых храмов. Новой власти не понравилось его название «Николо-Дворянский», хотя он был одним из красивейших. В 1918 году была составлена опись имущества, а в 1919 году храм передали в пользование группе верующих, как указывалось в документе, «в бесплатное пользование религиозной общины», заключив с ней договор. В 1922 году из этого храма были изъяты ценности, якобы для голодающего Поволжья. Часть икон была перенесена в музей, часть – утрачена. В основном ценности пропали, исчезли иконы Шумова, Лебедева и других художников-иконописцев, намоленные православными христианами. В 1930 году было принято решение горисполкома о закрытии храма.

Здание храма, утратившее свой первоначальный вид, передавалось из рук в руки разным организациям. Православные жители улиц, некогда входивших в приход этой церкви, неоднократно обращались с просьбой о возвращении храма Православной Церкви. Однако прошение это было отклонено, и только в 2007 году после длительных переговоров было принято решение о возвращении здания Русской Православной Церкви.

Еще много предстоит сделать в Николо-Дворянском храме, но главное, что здесь уже идут постоянные Богослужения. И даст Бог, по молитвам к Николаю Чудотворцу – любимому святому русского народа – в былом великолепии возродится и этот храм. А пока ему очень нужна помощь.

Мария НЕФЕДОВА, Татьяна

СИНЕЛЬНИКОВА

P.S. Расчетный счет

храма:

Приход Николо-Дворянского храма г. Рязани Рязанской епархии Русской Православной Церкви

Юридический адрес: 390046, г. Рязань, ул. Фрунзе, 28

ИНН: 6234025410     КПП: 623401001

Расчетный счет

 40703810000000000691 в ООО «МКБ им. С. Живаго» г. Рязани

БИК: 046126744

Корр. счет:

 30101810700000000744

Телефон: 28-04-01.

 

 

В начало

Покровитель Рязанской земли

В этом году Рязань празднует 400-летие обретения мощей своего покровителя – святителя Василия, епископа Рязанского.

В обители любви

20 лет назад началось возрождение одной из самых древних в России обителей –Иоанно-Богословского монастыря

С помощью святителя Николая

В Рязани освящен еще один храм в честь святителя Николая Чудотворца.

Десант в интернат

Ощущение другого мира появилось сразу при входе на территорию школы.

Как сохранить духовное здоровье

Психологическая служба «Семейное благо» является победителем в конкурсе президентских грантов

Вопрос Патриарху

Церковь должна понимать проблемы современности, ведь только тогда её работа будет эффективной.

Восток- дело тонкое

На вопросы молодых читателей  отвечает иеромонах Лука (Степанов)

Встанем за наших мальчишек

За всю историю нашей страны размах этой беды не был столь чудовищным, как сейчас.

Училище благочестия

Намоленность и святость места ощущается, как только переступаешь порог...

Добрый пример

Папа хотел мальчика, а мама дочку. Господь угодил им обоим.

Молитвами старца Софрония

Праведный Софроний был основателем женского монастыря

Николо- Дворянский храм